Москва, 12 июня 2012 года
Reuters
В Москве во вторник прошла самая крупная из намеченных на День России оппозиционных акций - состоялось согласованное шествие от Пушкинской площади до проспекта Академика Сахарова, где затем прошел многотысячный митинг. Официально начало так называемого "Марша миллионов" назначили на 13:00, однако люди начали стекаться к Пушкинской к 11:30, отмечает "Интерфакс".

В заявке было указано, что в марше примут участие до 50 тысяч человек, но оценки реального числа людей, как всегда, расходятся если не в десятки раз, то уж точно в разы. К 12:30 организаторы сделали первую попытку подсчитать пришедших. "Десять или уже двадцать тысяч человек точно есть", - сообщил активист "Солидарности" Сергей Давидис. Пресс-секретарь Алексея Навального Анна Ведута в своем Twitter предположила, что на одном только Петровском бульваре собралось "порядка 30 тысяч".

В полиции вскоре после 13:00 официально сообщили, что "по всему ходу движения в мероприятии принимает участие до 10 тысяч человек". К 14:00, по данным ГУ МВД Москвы, участников акции стало уже 18 тысяч. Депутат Дмитрий Гудков отметил, что максимум, который насчитали в МВД, - 22 тысячи. "Хорошая новость... Мы не будем платить штрафы!" - пошутил он. Сами организаторы, например упомянутый Сергей Давидис, при этом говорили примерно о 50 тысячах собравшихся, а уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил, что на марш собрались примерно 100 тысяч человек. В этом он согласен с Сергеем Удальцовым. Но со сцены на митинге звучали и еще более радикальные оценки - например, депутат Илья Пономарев заявил о 200 тысячах.

Еще один штрих о численности внес Борис Акунин. У себя в блоге он написал, что "Лига избирателей" успела заготовить 50 тысяч бюллетеней для опроса о грядущем референдуме - по заявленному числу участников. Волонтеры раздали все, и на второй половине пути листки закончились, многим не хватило. По итогам акции собрано 25 тысяч бюллетеней.

- Песков похвалил "Марш" и заверил: Путин следит за новостями
- Хроника бульварного шествия: защитники Pussy Riot, плакатный креатив и "эсэсовская" форма
- Митинг на Сахарова: Удальцов, Мохнаткин и "мент из Воронежа"
- По дороге на марш расстреляли машину с депутатом и его спутницей (ФОТО)
- В Петербурге "Марш миллионов" собрал 2 тыс. человек, организаторы задержаны
- Единороссы назвали новый "Марш миллионов" слабым и похвалили себя за закон о митингах
- Опрос NEWSru.com: напугал ли россиян закон о митингах

Как и на прошлых акциях, публика оказалась разношерстной: активисты с белыми ленточками, сторонники "Справедливой России" и "Левого фронта" с флагами, националисты. Уже к 12:00 полицейские стали пропускать активистов на площадь, где начали формироваться колонны. На начавшийся дождь блогосфера тут же откликнулась шутками, припомнив обещание властей разогнать тучи в честь праздника: "При Лужкове такого не было", "Путин опять применил климатическое оружие". За час до начала шествия, однако, погода исправилась и стало жарко.

C самого утра оппозиционеры принялись выводить в топ Twitter хэштэг ""#В12ВсеНаПушку", отмечает "Ридус": впрочем, его быстро заспамили боты и недоброжелатели.

После состоявшихся накануне обысков и вызова на допрос лидеров оппозиции активисты надеялись на повышенную явку. "На Пушку к 12 могут не идти только те, кто идет на допрос", - объявил у себя в микроблоге Алексей Навальный. При этом сам Навальный, Илья Яшин и ряд других активистов в вторник оказались на допросе в СКР.

Удальцов вместо допроса ушел на митинг. СК не против: придет в другой день

А вот вызванный туда же координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов к следователям не пошел, пояснив, что является одним из организаторов марша и должен быть там, чтобы отвечать за безопасность. "Я считаю, что я сегодня должен быть здесь, - пояснил Удальцов корреспонденту ИТАР-ТАСС. - Следователь меня может допросить в любое другое время, когда ему угодно. Я об этом уведомил через адвоката. Все в рамках закона". Удальцов отметил, что не ожидает задержания и принудительной доставки на допрос.

Вскоре его неявку прокомментировали и в Следственном комитете: там заверили, что не намерены принудительно доставлять координатора "Левого фронта" на допрос. В СКР его пригласят в другой день, миролюбиво заявил официальный представитель комитета Владимир Маркин.

Оппозиция приготовилась к худшему и запустила сайт "ВАвтозаке"

К Страстному бульвару во вторник с утра прибыли десятки полицейских автобусов, грузовиков Внутренних войск, машин ДПС, бригады скорой помощи. Перекрыли движение по Страстному бульвару и Большой Бронной улице, где расположились резервы полиции. Усиленные наряды полиция выставила в других местах - например, у здания Государственной Думы.

Участники акции, помня о событиях 6 мая на Болотной площади, сразу подготовились к возможным задержаниям. В частности, начал работу мобильный сайт с ироничным названием "ВАвтозаке", призванный помочь задержанным и тем, кто бы хотел избежать задержания. Однако в итоге обошлось без стычек и задержаний. Полицейские в праздничной форме вели себя очень корректно, отметил омбудсмен Владимир Лукин.

Бульварное шествие: защитники Pussy Riot, плакатный креатив и "эсэсовская" форма

Вход на Страстной бульвар, который отвели для шествия оппозиции, с утра перекрыли в районе кинотеатра "Пушкинский". Там установили несколько десятков металлодетекторов. Колонны для шествия начали выстраиваться вскоре после полудня. Оппозиционеры разделились на правую и левую колонны на Страстном бульваре в зависимости от своих политических убеждений, отмечает "Интерфакс".

Левые силы возглавил Удальцов. Перед колонной растянули баннер "Мир хижинам, война дворцам", а Удальцов взял в руки мегафон. Во главе правой колонны встали Михаил Касьянов, Владимир Рыжков, Евгения Чирикова и депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков.

Незадолго до 13:00, времени официального начала марша, участники растянулись по Страстному бульвару от улицы Петровка до кинотеатра "Пушкинский". Помимо колонн левых и националистов, двинувшихся по проезжей части, сформировалась третья колонна, которая шла непосредственно по скверу. К 13:00, как и было запланировано, колонны оппозиционеров двинули вдоль Страстного бульвара. Шествие не удалось сделать непрерывным: периодически демонстрантам пришлось останавливаться, и в итоге колонны стали двигаться рывками. "Стоим уже минут 20", - стали жаловаться некоторые активисты в блогах.

Все участники отметили большое количество националистов на акции. Их колонна, выстроившись вдоль бульвара, скандировала: "Москва - русский город, Москва - для русских!", передает сайт "Коммерсанта". Особенный ажиотаж вызвали националисты в нарядах, напоминающих форму СС, и их товарищи с барабанами.

Отдельной колонной вышли анархисты, растянувшие транспарант "Свободу Александре Духаниной". Анархисты также отметились речевками: "Ваши правила г***о, запрещать - запрещено" и "Нет фашизму, нет капитализму".

Очень много людей оказалось в "образовательной" колонне, отметил координатор "Синих ведерок" Петр Шкуматов. Там активисты подняли транспарант с формулой: "Россия - наука = труба". Защитники образования скандировали: "Гранит науки тоже булыжник".

Примкнула к шествию и группа защитников Pussy Riot, поднявшая в поддержку панк-группы плакаты и большую маску-балаклаву.

Многие участники шествия по традиции вооружились креативными плакатами и средствами наглядной агитации. Например, в толпе несли портрет с подписью "Да здравствует дорогой Леонид Ильич Путин" и плакат со знакомой по прошлым митингам "контрацептивной" темой:
"Пусть ни один сперматозоид
иллюзий попросту не строит,
поскольку весь наш коллектив
попал в один презерватив".

Кстати, в толпе был замечен человек в медицинской маске, хотя новый закон о митингах запрещает скрывать лица на массовых акциях. Однако проблем у нарушителя не возникло, пишет Pli_n_tus: "Чувак... ответил ОМОНу, что у него маска по медицинским показаниям. ОМОНовец отстал".

Митинг на Сахарова: Удальцов призвал готовить забастовку и осадить Следственный комитет

В 14:30 на проспекте Сахарова начался митинг оппозиции - многие люди стали приходить сразу туда, не участвуя в бульварном шествии. При этом полиция объявила, что на митинг собрались 15 тысяч человек, поскольку некоторые участники марша сразу разошлись. Шествие к этому времени подошло к концу, полиция стала открывать для машин перекрытые ранее улицы.

На митинг пришел сопредседатель ПАРНАСа Борис Немцов, который накануне счастливо избежал обыска и вызова на допрос. "Второй день ОМОН оккупирует мою квартиру, но я решил быть здесь, так как приложил к организации этого мероприятия усилия", - пояснил Немцов. За желание побывать на митинге Немцов вскоре поплатился: прямо на сцене полицейский в белой праздничной рубашке вручил ему повестку на допрос - явиться к 17:00. Собравшиеся на митинге встретили случившееся гулом неодобрения.

Кстати, аналогичную повестку получил и Сергей Удальцов, который выразил согласие прийти в СКР, когда митинг закончится (позже выяснилось, что его допрос состоится все-таки в среду, а не во вторник). Удальцов, который оказался в весьма выигрышном положении после решения проигнорировать СКР и явиться на акцию, выступал первым и сразу же стал строить планы на будущее. Он предложил провести следующую массовую акцию протеста 7 октября, а перед ней организовать "предупредительную политическую забастовку по всей стране". Также лидер "Левого фронта" призвал участников митинга потребовать освобождения 13 человек, задержанных на столкновения с полицией 6 мая. "Я предлагаю, начиная с сегодняшнего дня, по окончании митинга начать бессрочные народные собрания, гуляния, сходы с требованием освободить наших братьев", - сказал он, указав место для подобных акций - здание Следственного комитета РФ.

Следом выступил депутат Илья Пономарев, который призвал с помощью голосования сформировать единый руководящий орган, который мог бы выработать программу развития страны. "Нам очень важно создать, наконец, организацию - единую, которая включала бы в себя и левых, и правых, людей всех взглядов. Чтобы это была настоящая организация", - сказал Пономарев.

Дмитрий Быков лапидарно изложил "позитивную программу", которую так долго ждут от протестного движения: "Если у тебя на пути лежит и разлагается что-то дохлое, позитивная программа состоит в том, чтобы это дохлое убрать. А дальше атмосфера заметно улучшится".

Также выступил Михаил Касьянов: "Мы хотим без революции отправить эту власть в отставку. Это значит, они должны уйти сами". Касьянова толпа освистала, указывает "Коммерсант".

На сцену поднимались также помилованный президентом Сергей Мохнаткин и националист Иван Миронов, зачитавший письмо своего соратника Даниила Константинова, арестованного по обвинению в убийстве.

Еще одним новым человеком на митингах стал бывший полицейский из Воронежа Роман Хабаров, который отказался продолжать работать в МВД и "рассказывал в Инете о том, как менты шьют дела и подбрасывают наркотики", поясняет Данила Линдэле. "Только поздоровался, как толпа заглушила его криками "Молодец!", - описал выступление экс-полицейского один из участников митинга. Хабаров рассказал, что его коллеги часто спрашивают, когда будет революция.

Затем депутат Геннадий Гудков раскритиковал новый закон о митингах: "Мы имеем право свободно собираться и говорить властям то, что мы считаем необходимым". Он выступил за принятие новой Конституции, за независимый суд, парламент, в котором будут "кипеть страсти", и потребовал назначить честные перевыборы. "Пока эти требования не будут выполнены, мы будем выходить на улицы, мы будем требовать от власти. Если у нас будут отнимать улицу, если нас будут сажать и штрафовать, мы будем объявлять акции гражданского неповиновения по всей стране", - пригрозил Гудков.

С призывом "Оккупай Следственный комитет" обратилась со сцены журналистка Ольга Романова.

Вместо Алексея Навального, который находился на допросе, на большом экране сцены был показан известный в интернете ролик, на котором под "дабстеп" нарезаны фразы из его прежних выступлений о "Партии жуликов и воров".

Примерно в 15:30 корреспонденты стали отмечать, что люди принялись покидать с еще не завершившийся митинг, двинувшись к метро.

Организаторы ранее обещали, что по итогам митинга примут "Манифест свободной России". В документе говорится, во-первых, о создании совета из представителей различных политических сил и гражданского общества для проведения протестных акций. Во-вторых, о необходимости разработки проекта нового закона о выборах.

Действительно, этот документ, уже знакомый интернет-пользователям, например, по блогу Бориса Немцова, зачитала со сцены ведущая - Евгения Чирикова.

В манифесте, зачитанном Чириковой, содержатся требования об отставке руководства страны, роспуске парламента и подготовке нового проекта Конституции. Предлагается разработать проект нового закона о выборах в парламент. Принять этот закон предлагается действующему парламенту.

Затем, по новому законодательству, согласно манифесту, должны пройти новые выборы в парламент, а вновь избранный парламент должен рассмотреть и вынести на референдум проект новой Конституции РФ, "существенно ограничивающий полномочия и срок пребывания у власти президента".

Кроме этого, предлагается, чтобы вновь избранный парламент принял новый закон о выборах президента РФ, и назначил дату выборов. Также предлагается принять законы, которые бы гарантировали местное самоуправление и прямые выборы губернаторов.

В манифесте предлагается принять закон о преобразовании органов суда, прокуратуры, следствия и полиции, "предполагающий очищение от лиц, запятнавших себя преступлениями".

На этом серия выступлений ораторов закончилась, начался рок-концерт. Значительная часть людей успела разойтись, а затем начался проливной дождь.

Вторая попытка: прошлый марш кончился массовыми задержаниями

Нынешний "Марш миллионов" - второй по счету. 6 мая подобное шествие закончилось столкновениями с полицией и массовыми задержаниями, а затем привел к возбуждению уголовных дел и арестам. После 6 мая Госдума в спешном порядке приняла закон об ужесточении наказаний за нарушения на митингах, в результате чего марш 12 июня стал проходить уже по новым правилам, напоминает Русская служба BBC.

В этих условиях организаторы акции предупредили участников, что им следует быть особо внимательными: вести себя корректно, ни в коем случае не выбегать перед колонной, привлекать внимание к провокаторам, если таковые обнаружатся в толпе.

Помимо Москвы, крупные акции 12 июня проходят в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Самаре и Красноярске, акции проводятся также в Нижнем Новгороде, Перми, Ульяновске, Чебоксарах, Кирове, Ростове-на-Дону, Волгограде, Томске.

Песков похвалил "Марш" и заверил: Путин следит за новостями

"Марш миллионов" в Москве был организован на высоком уровне, это свидетельствует о том, что в стране растет политическая культура. Об этом в интервью телеканалу "Дождь" заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Можно констатировать, что действительно прошло без провокаций. Я знаю, что фиксировали высокую оценку работы полиции, которую дали, в том числе, и правозащитники. Корректную работу, любезную, доброжелательную", - сказал Песков.

"В тоже время констатировались фактически без исключений очень-очень дисциплинированные действия тех, кто организовывал и участвовал в данной акции. Ну, за редкими исключениями. Что называется, в семье не без урода", - добавил он, не пояснив, кого имеет в виду.

Как считает пресс-секретарь президента, "политическая культура растет, как хочется надеяться, и у демонстрантов, и у тех, кто принимает участие в акциях, и, разумеется, она растет у тех, кто обеспечивает законность на этих акциях; это абсолютно нормально".

На вопрос о том, в курсе ли вчерашних обысков у оппозиционеров президент России Владимир Путин, Песков сказал, что Путин следит за новостями.