Boeing 737-300 авиакомпании "Татарстан"
tatarstan.aero
Самолет Boeing 737-300 авиакомпании "Татарстан", выполнявший полет по маршруту Уфа - Анталия, совершил вынужденную посадку в аэропорту Казани из-за проблем с шасси. На борту авиалайнера находились 149 пассажиров. Пострадавших нет, сообщает РБК со ссылкой на Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация).

После вылета из Уфы в 3:50 по московскому времени экипаж самолета доложил о проблемах с шасси. Был произведен осмотр взлетно-посадочной полосы, на которой обнаружили элементы разрушенного шасси. В результате экипаж принял решение совершить вынужденную посадку в аэропорту базирования (Казань) после выработки топлива.

- Летчики-блоггеры рассказали, чего стоит бояться в полете

Полет проходил под контролем органов управления воздушным движением, наземные службы информировали экипаж. В 7:43 по московскому времени самолет благополучно приземлился. Росавиацией создана специальная комиссия для расследования инцидента.

Отметим, что похожий инцидент произошел в минувшие выходные в США. Самолет Boeing 777 американской авиакомпании American Airlines совершил аварийную посадку на одном из отдаленных островов Алеутского архипелага близ полуострова Аляска. Пилот принял решение посадить судно, когда сработала пожарная сигнализация. Как выяснилось, виной тому была неисправная система индикаторов, передает Associated Press со ссылкой на представителей авиакомпании.

Самолет рейса номер 175 Даллас - Форт-Уорт - Токио успешно приземлился в аэропорте Ирексон на острове Шемья. Грузовой отсек, в котором, предположительно, мог начаться пожар, был освобожден от груза, в результате чего выяснилось, что тревога была ложной.

Все 197 пассажиров, находившихся на борту, были эвакуированы. По имеющимся данным, никто из них не пострадал. Пассажиры были доставлены в город Анкоридж и размещены в местных гостиницах, где дожидаются прибытия нового экипажа и нового самолета, на котором смогут вылететь в Токио. Как рассчитывают в авиакомпании, это должно произойти уже сегодня.