Северный полюс-35
annews.ru
Эвакуация полярников с дрейфующей станции "Северный Полюс-35" задерживается, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС вице-президент Ассоциации полярников России Владимир Стругацкий.

По его словам, из-за сильных туманов, которые стоят в этом районе, атомному ледоколу "Арктика" и дизель-электроходу "Михаил Сомов", задействованным в операции по снятию с дрейфующей льдины участников научной экспедиции, на преодоление 200-километровой ледовой перемычки пришлось потратить гораздо более, чем 12 часов, как предполагалось ранее. Суда начали ее преодолевать вчера в 17:30 мск и, по расчетам, к 06:00 мск должны были подойти к станции и начать эвакуацию людей и оборудования.

"В 10:00 мск "Михаил Сомов", идущий под проводкой атомного ледокола "Арктика", был в 20 милях от дрейфующей станции "Северный Полюс-35", которая слишком близко подошла к архипелагу Шпицберген и попала в опасную зону разломов льда", - сообщил Стругацкий. В это же время, сказал он, с борта "Михаила Сомова" поднялся вертолет с ледовыми разведчиками. Им предстоит совершить облет станции и найти наиболее оптимальную дорогу к ней.

Если позволит обстановка, то уже через несколько часов "Михаил Сомов" ошвартуется возле остатков льдины с "СП-35", на которой находятся 20 человек.

Станция была развернута 21 сентября 2007 года на дрейфующем льду в Арктическом бассейне Северного Ледовитого океана к северо-востоку от архипелага Северная Земля в северной части Таймырского ледяного массива. С момента старта по довольно сложной траектории станция российских полярников преодолела более 2,5 тысячи км.