Петербуржцам, возможно, все-таки придется откликнуться на призыв вице-губернатора Игоря Албина и самостоятельно убирать свои дворы от снега
Russian Look
Петербуржцам, возможно, все-таки придется откликнуться на призыв вице-губернатора Игоря Албина и самостоятельно убирать свои дворы от снега. Клининговые компании, которые ЖКС привлекают для очистки придомовых территорий, покинули 30-50% работников-мигрантов, чья зарплата резко уменьшилась в долларовом эквиваленте в связи с падением курса рубля, пишет "Фонтанка". Увеличить зарплату дворникам не на что - плата населения за эти услуги последний раз повышалась в 2011 году, постановление о выплате бюджетной субсидии еще не готово. Между тем в ночь на 13 января в городе прошел сильный снегопад: дороги сковали 10-балльные пробки.

По статистике жилищного комитета, в декабре прошлого года в штатах управляющих компаний работало 6000 дворников. Еще 2700 привлекались для уборки придомовых территорий по контрактам с клининговыми компаниями. Как рассказал "Фонтанке" директор одной из таких фирм, в среднем отток работников составил 30%, в некоторых компаниях - 50%. При этом если раньше мигранты уезжали, но потом возвращались, то сейчас уже не возвращаются.

Причина резкого оттока мигрантов - девальвация рубля и, соответственно, снижение зарплат в долларовом эквиваленте. Если в начале прошлого года мигранты получали в долларовом эквиваленте свыше 350 долларов, то теперь - около 200.

Уборка дворовых территорий финансируется из средств, собираемых с жильцов домов. Однако их хватает на зарплату только одного дворника. Такая ставка действует с 2011 года и с тех пор ни разу не индексировалась. Кроме того, городской бюджет выделяет жилкомсервисам субсидию на уборку придомовых территорий и внутридворовых проездов, которые не входят в границы придомовых территорий. В 2015 году на эти цели будет направлено 1,5 млрд рублей. Но и тут пока нет резервов - постановление правительства о выделении этих денег еще не готово: обычно оно появляется в I квартале.

"На дорогах лютая жесть!"

Жители Петербурга качеством уборки улиц недовольны. По статистике жилищного комитета, за период с 1 по 11 января на горячую линию 004 поступило 326 жалоб на плохую уборку дворов от снега, а еще 190 человек были недовольны тем, что никто не посыпает дорожки песко-соляной смесью, отмечает "Фонтанка".

13 января ситуация еще больше осложнилась. Утром в Петербурге зафиксировали максимальные автомобильные заторы в 10 баллов. "Пешком быстрее", - сообщал сервис "Яндекс.Пробки".

Причиной такого коллапса стали погодные условия. Ночью в Петербурге шел сильный снегопад. Многие дороги сильно замело, из-за чего автомобили двигаются с минимальной скоростью. "На дорогах 15 см снега, машину несет, снегоуборочной техники нет. Оставляйте машины дома - настоятельно рекомендую!!!! Аккуратнее, на дорогах лютая жесть!" - комментируют ситуацию участники сообщества "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург".

В центре города даже на относительно свободных участках дорог скорость движения не превышает 20 км/ч. На некоторых же улицах, например Садовой, Дворцовой набережной, набережной реки Фонтанки, автомобили движутся со скоростью 3-5 км/ч.

Серьезные затруднения отмечены также на Московском проспекте, части Невского проспекта, Литейном проспекте, Октябрьской набережной, восточной части Васильевского острова и почти всей Петроградской стороне. Даже на некоторых участках КАД можно простоять в пробках довольно долго. Во многих случаях причиной заторов стали мелкие ДТП, произошедшие сегодня утром во всех частях города, сообщает "Росбалт".

На этом фоне большой резонанс получило заявление вице-губернатора города Игоря Албина, сделанное им в самом конце новогодних праздников в ходе дискуссии в соцсети с руководителем журнала "Шум" Павлом Смоляком, который разместил на своей странице в Facebook пост, посвященный плохой работе коммунальщиков.

В комментарии к посту Албин предложил его автору "пригласить друзей, взять лопаты и навести порядок хотя бы в своем дворе", добавив, что "это и для здоровья полезно, и мысли в порядок приводит", и вообще "труд облагораживает человека".