В Москве задержаны 11 подозреваемых в нападениях на иностранцев и убийстве антифашиста Филатова
Архив NEWSru.com
В Москве задержаны подозреваемые в нападениях на иностранных граждан, а также в убийстве активиста молодежного движения "Антифа" Федора Филатова, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах города.

"Накануне в Центральном округе столицы сотрудники правоохранительных органов по подозрению в нападении на иностранных граждан, а также в совершении убийства лидера антифашистов Федора Филатова, который скончался 10 октября прошлого года от ножевых ранений, задержали одного из членов неформальной молодежной неонацистской группировки", - рассказал во вторник источник агентства.

По его словам, в ходе дальнейшего расследования в столице были задержаны еще 10 человек в возрасте от 16 до 23 лет, которые могут иметь отношение к совершению ряда тяжких преступлений на территории Москвы и области. Официального подтверждения данной информации от представителей силовых структур пока не последовало.

- С начала года в РФ произошло уже 10 нападений на иностранцев - 5 погибших

Ранее во вторник правозащитники сообщили, что с начала 2009 года в России было совершено 10 нападений на почве национальной нетерпимости, в результате которых 5 человек погибли и 7 пострадали. По данным правозащитников, практически все эти нападения зафиксированы в Москве, а объектами нападений, к которым, как правило, причастны скинхеды, в январе стали выходцы из Центральной Азии, Северного Кавказа и Африки. При этом эксперты прогнозируют рост числа нападений на иностранцев в РФ в связи с экономическим кризисом и социально-экономической обстановкой в стране.

Активист молодежного движения "Антифа", 26-летний Федор Филатов, более известный в движении как Hок, утром 10 октября подвергся нападению неустановленных пока лиц в подъезде собственного дома в Москве и в тот же день скончался в больнице от полученных им множественных ножевых ранений. В движении назвали происшедшее "спланированной акцией" экстремистов и напомнили, что в марте 2008 года в Москве был похожим образом убит другой активист организации Алексей Крылов.