Население России сократится на треть к середине этого столетия, в самой большой стране мира к 2050 году будут проживать около 100 миллионов человек. Это меньше чем в Египте, Вьетнаме или Уганде
RTV International
Население России сократится на треть к середине этого столетия, в самой большой стране мира к 2050 году будут проживать около 100 миллионов человек. Это меньше, чем в Египте, Вьетнаме или Уганде. Об этом во вторник сообщает Reuters со ссылкой на материалы Совета безопасности РФ, опубликованные в четверг.

Россия попала в тиски экономического кризиса после распада СССР, экономический крах привел к сокращению рождаемости, а увеличение в стране потребления табака и алкоголя, рост числа заболеваний увеличили уровень смертности.

Материалы, на которые ссылается Reuters, - это ответы на вопросы в рамках интернет-конференции, поступившие в аппарат Совета безопасности Российской Федерации с 16 по 23 декабря 2004 года.

Для ответа на вопрос о демографической ситуации в России были использованы фрагменты выступления на "круглом столе" в МГУ им. М.В. Ломоносова руководителя Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Анатолия Вишневского.

"По оценке Вишневского, демографическая ситуация - это одно из главных узких мест и один из главных источников опасности, с которыми уже сейчас сталкивается Россия и будет сталкиваться на протяжении всего XXI века. При этом трудно сказать, какой из компонентов демографической ситуации более важный источник опасности - наша ли внутренняя ситуация или глобальная ситуация, которая тоже очень сложна.

Внутренняя демографическая ситуация России крайне неблагоприятна. В ближайшие годы она может еще более ухудшиться. Наиболее очевидный компонент в неблагоприятной этой ситуации - это высокая смертность. Положение со смертностью в России ухудшается уже сорок лет. И сейчас ожидаемая продолжительность жизни россиянина-мужчины на 15 лет меньше продолжительности жизни американца, т.е. в среднем в России мужчина живет на 15 лет меньше, чем американец.

Не лучше обстоит дело и с ситуацией с рождаемостью. Основной период снижения рождаемости в России пришелся на 30-50-е годы. Уже к середине 60-х годов рождаемость в России опустилась ниже того уровня, который обеспечивает простое замещение поколений. Хотя население продолжало расти в силу некоторых инерционных особенностей и возрастной структуры, но ни одно послевоенное поколение россиян не обеспечило своей прямой замены.

Прогнозы показывают, что к середине двадцать первого века население России сократится примерно на одну треть, примерно до 100 миллионов человек".

Согласно прогнозам американского демографического бюро, с населением в 100 миллионов человек в 2050 году Россия будет занимать 17-е место в мире, опустившись с нынешнего восьмого. Впереди нее в середине века будут такие развивающиеся страны, как Египет, Уганда, Вьетнам и Эфиопия.