К 2050 году население Земли увеличится до 9 млрд человек
Архив NEWSru.com
К 2050 году население планеты увеличится на 2,5 млрд и составит 8,9 млрд человек. Число бедных при этом возрастет втрое, до 1,7 млрд. Такой прогноз содержится в ежегодном докладе "Народонаселение мира - 2004", подготовленном Фондом ООН для деятельности в области народонаселения. Эти данные представила сегодня на пресс-конференции в Лондоне исполнительный директор фонда Сурайя Ахмед Обейд. Доклад содержит данные по 169 странам мира.

Рост населения, по ее мнению, будет происходить "в основном за счет бедных стран, в которых не развиты современные методы контрацепции". Согласно прогнозам ООН, среди остальных стран наиболее бурный рост будет в Индии - с нынешних 1,080 млрд до 1,5 млрд и в США - с 297 млн до 408,7 млн.

В Китае, по словам Обейд, население должно увеличиться всего на 82 млн - до 1,395 млрд. Что касается России, то ее население, к 2050 году уменьшится на 41 млн и составит 101,5 млн человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам главы фонда ООН, "этот доклад ставит перед экономически развитыми странами дилемму: либо значительно увеличить финансирование и поставки медикаментов и средств контрацепции в бедные страны сейчас, либо в будущем столкнуться с проблемой перенаселения планеты и распространением ужасных болезней".