Первый этап административной реформы будет завершен к 1 апреля
"Российская газета"

Первый этап административной реформы, в рамках которого будут скорректированы функции госаппарата, будет завершен к 1 апреля. Об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным во вторник сообщил вице-премьер Борис Алешин.

"К этому моменту мы представим доклад, в том числе, по контрольно- надзорным функциям и делегированию полномочий", - сказал Алешин. В числе главных задач первого этапа он назвал упрощение системы лицензирования, безусловность формулы, при которой прекращаются внепроцессуальные действия, а также передачи части функций бизнесу.

Правительственная комиссия под началом Алешина занимается выявлением избыточных и дублирующих функций у министерств. Всего комиссия с момента начала своей деятельности в июле до настоящего времени из 5 тысяч функций госорганов проанализировала 4 тысячи, из них более 800 функций признаны избыточными, 350 функций - дублирующими и более 500 - требующими сокращения масштабов исполнения.

До конца февраля комиссия проанализирует оставшиеся государственные функции на предмет их сокращения.

В свою очередь, Владимир Путин подчеркнул, что неурегулированность проблем в административной сфере - "это одна из основных причин, которые создают базу для коррупции".