На съезде Российского союза промышленников и предпринимателей президент Путин в своем выступлении большое внимание уделил административной реформе
Вести

На съезде Российского союза промышленников и предпринимателей президент Путин в своем выступлении большое внимание уделил административной реформе. "Административная реформа начата, и мы доведем ее до конца в соответствии с ранее заявленными принципами", - сказал глава государства.

Путин высказался за усиление борьбы с "избыточными полномочиями ведомств", которые "надо рассматривать как прямой путь к злоупотреблениям, к возможности коррумпировать и само ведомство и отдельных чиновников". По словам Путина "функции ведомств должны быть в первую очередь отражением функций государства в целом, а их по сути не так много и они обусловлены конституционными нормами".

Вскоре после выступления президента вице-премьер Борис Алешин, ответственный за секвестр избыточных функций, сообщил, что государство может передать некоторые свои функции Российскому союзу промышленников и предпринимателей. "Роль таких организаций, как РСПП, нельзя переоценить. Это та точка, куда государство может передать некоторые свои функции", - сказал вице-премьер, выступая на съезде РСПП.

Административная реформа предполагает, что правительство и его аппарат должны будут разработать и утвердить типовые положения о функциях министерств, ведомств, служб, комитетов. По словам Путина, также необходимо разработать "административные регламенты с четким описанием процедур движения бумаг, документов по коридорам исполнительной власти". "Не секрет, что именно на этом этапе многие первоначальные цели реформ ревизуются, а их результаты частенько сводятся под ноль", - отметил президент.

Путин сообщил бизнесменам, что "отдает отчет" в том, какое сопротивление чиновники будут оказывать сокращению бюрократического аппарата. Подвергнув критике "все еще малопроизводительный бюрократический аппарат", Путин объясняет это тем, что "все мы - производное из плановой экономики, директивной". Однако "проблемы, которые есть у чиновников и предпринимателей, необходимо решать сообща".

"Многие бизнесмен сталкиваются с платными структурами и зачастую не знают куда идти, поэтому необходимо разложить по полкам властные функции", - подтвердил Алешин. По его словам, главная цель реформы - оставить государству властные функции, которые позволят проведение, в том числе, либерализации экономики, а остальную их часть, в частности контрольные функции, передать в некоммерческие, общественные саморегулируемые организации.

На первом этапе административной реформы, который должен быть закончен к марту 2004 года, будет завершен анализ всех функций министерств и ведомств, которыми они обладают. "К этому времени мы получим первые результаты, то есть выявим функции, которые не свойственны современной системе управления", - сказал Алешин. Кроме того, необходимо определить, кому передавать эти функции. Второй этап, по словам вице-премьера, будет заключаться в передаче этих функций и с принятием конкретных нормативных актов.