Запись в блоге оппозиционера Алексея Навального по поводу расстрела судьи на Украине взбудоражила представителей Госдумы, президентского Совета по правам человек и Общественной палаты - в ней увидели экстремизм и угрозу российским судьям
Global Look Press
Запись в блоге оппозиционера Алексея Навального по поводу расстрела судьи на Украине взбудоражила представителей Госдумы, президентского Совета по правам человека и Общественной палаты - в ней увидели экстремизм и угрозу российским судьям.

Навальный разместил на своей страничке в Twitter ссылку на сообщение "Коммерсант-Online" о резонансном убийстве в Кременчуге 34-летнего районного судьи, недавно избиравшего меру пресечения нескольким радикалам, участвовавшим в захвате здания городского совета. Твит он сопроводил комментарием "Открытка судьям РФ". После этого на блоггера посыпались обвинения.

Одной из первых оппозиционера стала упрекать председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая из "Единой России". Она посчитала, что "Навальный, адресуя свой твит российским судьям, использует его как угрозу, предупреждение". Действия Навального, по ее мнению, "содержат признаки угрозы насилием", а в его записи "содержатся элементы экстремистской направленности", передает ИТАР-ТАСС.

- Навальный ответил Яровой "валентинкой" на выписке ЕГРП об элитной квартире

"Этот месседж Навального выглядит не только как глумление над человеческой жизнью, но и транслирует позитивное отношение к убийству. Фактически он своим поступком оправдывает преступление в Кременчуге, совершенное в отношении судьи", - заявила парламентарий журналистам.

Еще более гневно высказался по этому поводу член Общественной палаты РФ Георгий Федоров. "Безбашенные и отмороженные заявления Навального по различным поводам становятся его стилем. Это хамский поступок с правовой точки зрения, имеющий некорректный политический подтекст", - заявил он ИТАР-ТАСС. По мнению Федорова, Навальный "все больше и больше напоминает братка из подворотни, а не политика, который пытается казаться оппозиционером и борцом за права людей".

Член президентского СПЧ Кирилл Кабанов в свою очередь заявил, что Навальный "имеет достаточно большой клуб поклонников", среди которых "не всегда есть нормальные люди, которые адекватно могут оценить подобную историю, а могут воспринять это как некое руководство к действию", передает РИА "Новости".

Навальный ответил Яровой "валентинкой" на выписке из ЕГРП об элитной квартире

В ответ на гневные заявления Яровой Навальный обнародовал в "Живом Журнале" скан выписки из ЕГРП о четырехкомнатной квартире площадью 127 кв. метров в центре Москвы, которой владеет ее 18-летняя дочь Екатерина. Этот документ Навальный украсил алым сердечком.

По сведениям Навального, эта квартира стоимостью три миллиона долларов была куплена самой Яровой и оформлена на дочь. В этой связи он в ЖЖ интересуется у парламентария, на какие средства она приобрела квартиру. "Ваша семья и близко не имеет доходов, которые могли бы позволить вам такие покупки", - замечает экс-кандидат в мэры Москвы.

Если же выяснится, что эту квартиру главный думский борец с коррупцией приобрела законно, Навальный обещает тут же написать "новый твит, призывающий ни в коем случае не убивать продажных судей и коррумпированных депутатов".

Согласно сведениям из декларации о доходах семьи Яровой, обнародованной на сайте Госдумы, они с супругом в 2012 году на двоих заработали менее трех миллионов рублей и не владеют никакой недвижимостью, проживая в наемной на срок полномочий депутата квартире площадью 84 кв. метров.