После убийства в Кременчуге Янукович поручил кабмину позаботиться о безопасности судей и членов их семей
Global Look Press
После громкого убийства судьи Александра Лободенко, избиравшего меру пресечения для участников политических протестов на Украине, президент Виктор Янукович поручил правительству позаботиться о безопасности служителей Фемиды и их семей. Генпрокурора Виктора Пшонку глава государства попросил не медлить с расследованием инцидента.

В своем поручении Янукович предложил кабинету министров "обеспечить сопровождение в Верховной Раде Украины проекта закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты страны относительно усиления гарантий безопасности судей и членов их семей", - говорится на официальном сайте президента Украины.

Также глава государства обратился к генеральному прокурору с предложением "принять исчерпывающие меры по обеспечению проведения в кратчайшие сроки расследования убийства судьи Автозаводского районного суда города Кременчуга Полтавской области О.Лободенко, установления лиц, виновных в совершении этого преступления, и привлечения их к уголовной ответственности в соответствии с законом". Доложить о результатах расследования, согласно документу, Пшонка должен до 12 марта 2014 года.

В свою очередь, генпрокурор Украины отметил, что встревожен убийством судьи в Кременчуге и требует от следствия и милиции полного и всестороннего расследования этого преступления, сообщает NEWSru.ua. Пшонка напомнил, что убийство Лободенко было совершено 11 февраля вечером во время его возвращения домой после работы. Двое неизвестных стреляли практически в упор из дробовика.

После обстрела судья был госпитализирован в больницу в тяжелом состоянии, более 5 часов врачи боролись за его жизнь, но ночью он умер. У 34-летнего Лободенко остались жена и двое несовершеннолетних детей.

В настоящее время следствие рассматривает несколько версий совершения убийства, основная из которых - профессиональная деятельность судьи. Известно, что Лободенко как следственный судья рассматривал ходатайство по некоторым участникам захвата государственных органов власти в Полтавской области.

Стоит отметить, что накануне, возможно, боясь аналогичной расправы, судья Облонского райсуда Ирина Мамонтова покинула свой пост по собственному желанию. Известно, что 22 января она избрала меру пресечения в виде домашнего ареста четырем задержанным активистам Евромайдана - студентам университета театрального искусства и кинематографии им. Карпенко-Карого в Киеве.