Грузовой корабль "Прогресс" привез на МКС "умный скафандр" и подарки космонавтам
Первый канал
Грузовой корабль "Прогресс" впервые в 2009 году успешно пристыковался к Международной космической станции. "Грузовик" доставил на орбиту 2,5 тонны грузов: продукты, воду, топливо, а также новый "умный" скафандр и подарки для космонавтов, которые скоро будут отмечать дни рождения.

Стыковка прошла в пятницу, в 10:18 по московскому времени, в автоматическом режиме, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Центра управления полетами.

- 10 самых необычных предметов в космосе

Компьютеризированный скафандр "Орлан-МК" стал уже вторым на борту МКС. Первый такой скафандр прибыл на орбиту в середине сентября, однако в открытом космосе в нем еще не работали. "Орлан-МК" - первый российский компьютеризированный скафандр с жидкокристаллическим дисплеем.

Он подсказывает космонавту, какие системы и в какой последовательности нужно проконтролировать перед выходом в открытый космос, и сообщает о состоянии этих систем. При возникновении нештатных ситуаций соответствующая информация высвечивается на табло, подается звуковой сигнал и появляется подсказка, как себя вести.

В связи с предстоящими днями рождения "Прогресс" привез подарки россиянину Юрию Лончакову и американцам Майклу Финку и Сандре Магнус. В посылках от семей Лончаков, Финк и Магнус найдут сладости, орехи и сухофрукты.

Россиянину, который слывет ценителем классической музыки и научной фантастики, психологи и друзья отправили CD с лучшими произведениями Сергея Рахманинова и MP3-диски с аудиокнигами классика отечественной научной фантастики Ивана Ефремова "Час быка" и "На краю Ойкумены". Кроме того, видеотека МКС пополнится двумя российскими комедиями - "Труффальдино из Бергамо" и "День радио", а также исторической драмой "Адмирал".

Чтобы разнообразить меню экипажа, специалисты прислали космонавтам 5,5 кг свежих яблок и 3 кг апельсинов. Бороться с авитаминозом космонавты будут также с помощью лука (более килограмма) и чеснока (2,5 кг).