Галина Глухова, мать российского сержанта Александра Глухова, сбежавшего из части в Грузию, отправилась на встречу с сыном
"Комсомольская правда"
Мать сбежавшего в Грузию младшего сержанта Александра Глухова так и не смогла встретиться с сыном и возвращается из Южной Осетии домой в Удмуртию. Как заявил в пятницу помощник главнокомандующего Сухопутными войсками РФ полковник Игорь Конашенков, Галина Глухова осознала невозможность встречи с сыном ввиду противодействия грузинской стороны.

По его словам, мать Александра Глухова обратилась в международный комитет Красного креста в Цхинвали с просьбой через представительство Красного креста в Грузии помочь ей установить контакт с сыном. "В Тбилиси представители Международного комитета Красного креста пообещали ей оказать помощь, - продолжил Конашенков, - но уже более суток этот вопрос не решается. Номер телефона, который представители грузинской стороны дали ее сыну, Александру Глухову, на звонки не отвечает". Его слова цитирует ИТАР-ТАСС.

На вопрос, по какой причине это происходит, грузинские полицейские отвечают, что Александр Глухов отказывается общаться со всеми, в том числе и со своей матерью, отмечает Конашенков.

Ранее СМИ передавали слова матери Александра Глухова: "Я обращалась непосредственно к грузинским представителям. Мы несколько раз говорили по телефону. Я чувствую, что кто-то постоянно находится рядом с ним, кто-то контролирует все, что он говорит. Я чувствую, что его запугали. У меня впечатление, что со мной говорит не мой сын. Каждый раз, когда мы почти договариваемся, связь прерывается".

Помощник Главкома сообщил, что неоднократные обращения матери военнослужащего к должностным лицам полиции региона Шида-Картли не принесли результата. C ними, отметил Конашенков, поддерживались контакты с целью организовать встречу матери с сыном на территории Грузии в приграничной зоне с Южной Осетией или на нейтральной территории.

"В последние двое суток представители полиции избегают личных встреч с матерью младшего сержанта Глухова и идут на контакт с ней только по телефону", - отметил Конашенков.

Ранее российское командование обвиняло грузинскую сторону в том, что она не может дать "однозначного ответа". Тбилиси в свою очередь обвинял командование российской армии.

По официальной версии российского командования, Глухов был похищен 27 января в Ахалгорском районе Южной Осетии при исполнении служебных обязанностей и на территории Грузии подвергся "психологической обработке". Ранее его называли также дезертиром.