Галина Глухова, мать российского сержанта Александра Глухова, сбежавшего из части в Грузию, отправилась на встречу с сыном
КП
Встреча Галины Глуховой с сыном Александром, сбежавшим из части в Южной Осетии в Грузию, пока не состоялась. Как сообщает "Интерфакс", женщина хотела бы как можно быстрее встретиться с сыном, однако пока не может поговорить с ним даже по телефону. Об этом агентству сообщил помощник главкома Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков.

В МВД Грузии также опровергают информацию о якобы состоявшейся на границе с Южной Осетией встрече.

Ранее поступали противоречивые данные. Так, РИА "Новости" со ссылкой на источник в 58-й армии сообщило о прошедшей встрече.

Конашенков заявил: "Мы обратились к представителям правоохранительных органов Грузии, но до сих пор не можем получить от них однозначного ответа, чтобы хотя бы по телефону мать смогла спокойно поговорить с сыном".

BBC передает, что Тбилиси в свою очередь обвиняет командование россйской армии.

"Галина Васильевна Глухова, мать Александра Глухова, так и не встретилась со своим сыном в населенном пункте Эредви на грузинской территории в непосредственной близости к Южной Осетии и вернулась оттуда в Цхинвал, где сейчас и находится. Встреча не состоялась потому, что представители грузинских правоохранительных органов не доставили ее сына в Эредви на встречу", - уточнил помощник главкома. Его слова передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Конашенков сообщал, что поездка и предстоящая встреча организованы при содействии Минобороны РФ. Военные, по его словам, полностью оплатили стоимость железнодорожных билетов и помогли устроиться во Владикавказе и Цхинвали.

Конашенков ранее также говорил, что женщина, по ее словам, боится ехать в Тбилиси и желала бы увидеться или на нейтральной территории, или на территории Грузии, но в непосредственной близости от границы с Южной Осетией.

Он напомнил, что российское командование "никаких претензий к младшему сержанту Глухову не имеет и заявляет, что в случае его возвращения он продолжит службу в другой воинской части".

РИА "Новости" со ссылкой на грузинскую телекомпанию "Имеди" накануне сообщало, что Александр готов встретиться с матерью только в Тбилиси и требует привезти ее туда. "Сегодня днем мне позвонила мать из Цхинвали, - сказал он в интервью. - Она хотела, чтобы я туда поехал и там с ней встретился. Но в Цхинвали я не поеду, потому что там небезопасно". Глухов также сообщил, что приехать из Цхинвали в Тбилиси его матери не позволяют югоосетинская милиция и представители силовых структур РФ.

Ранее Конашенков сообщал, что младший сержант срочной службы Глухов был похищен в Ахалгорском районе Южной Осетии при исполнении служебных обязанностей и подвергается психологической обработке. По словам военных, на него оказывают давление и заставляют делать антироссийские заявления.

Тогда же министерство иностранных дел Грузии сообщило, что сержант Глухов сбежал из своей части в Южной Осетии и сдался грузинской полиции. Сам Глухов заявил, что ушел из части из-за плохих условий службы. Предателем он себя не считает, хотя факт побега из части признает.

СМИ отмечают, что Глухов охотно дает интервью, у него появились влиятельные друзья, которые пообещали сержанту перспективную работу и квартиру. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МВД Грузии, российскому военному уже выделили временное жилье в общежитии, где проживают беженцы из конфликтных регионов страны. Кроме того, сейчас ведется юридическая работа по оформлению Глухову грузинского гражданства.

Мать сержанта, Галина Глухова, ранее говорила, что хотела бы поехать в Тбилиси, встретиться с сыном и разобраться, что же произошло в действительности. По словам матери, Глухов никогда не жаловался на службу. Она сомневается, что сын ушел из армии добровольно.

Младший сержант Глухов покинул свою часть в Южной Осетии в январе 2009 года. По версии Тбилиси, он сам сдался грузинской полиции, так как не мог находиться в части из-за сложных бытовых условий и личного конфликта с командиром части. Он попросил у президента Грузии Михаила Саакашвили оставить его в Грузии и предоставить ему гражданство. Россия требует от Грузии вернуть военнослужащего.

Александр Глухов был призван в армию осенью 2007 года и должен был демобилизоваться весной этого года. К младшему сержанту со стороны командования воинской части никаких претензий не было, весь период службы он добросовестно относился к выполнению служебных обязанностей, правонарушений и преступлений за ним не значится.