В России и Белоруссии может быть введена единая валюта
Правительство России
В России и Белоруссии может быть введена единая валюта. Такое возможно, но надо просчитать все последствия, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"У нас нет общей валюты, и периодически мы об этом вспоминаем. Возможна ли она? Я считаю, что потенциально переход к единой валюте возможен. Надо ли делать это сию секунду - это уже большой вопрос", - цитирует "Интерфакс" заявление премьера на пресс-конференции по итогам переговоров с главой правительства Белоруссии Михаилом Мясниковичем.

"Любой валютный союз, переход на единую валюту - это максимально тесная степень интеграции, и делать это нужно только, просчитав все последствия, наверное, в самую последнюю очередь. Просто для того, чтобы не создать проблем", - заявил также российский премьер (цитата по РИА "Новости").

В то же время ранее Медведев, выступая на заседании Совета министров Союзного государства, заявил, что Москва несколько разочарована скоростью интеграционных процессов по некоторым совместным с Минском экономическим проектам.

- Медведев осудил прогулки западных политиков по "Евромайдану"

"Большие ожидания у нас были связаны с реализацией крупных интеграционных проектов - в энергетике, автомобилестроении, в электронной промышленности, в информационной сфере - неоднократно к ним обращались, и сейчас мы обсуждали эти вопросы. Констатировали то, что, к сожалению, движение по многим из них не быстрое, хотя по отдельным направлениям все-таки мы можем выйти на позитивные итоги", - приводит ИТАР-ТАСС слова Медведева.

Премьер РФ также высказался о перспективах экономического развития Белоруссии. "По итогам этого года Беларусь переместится на первое место среди наших внешнеторговых партнеров по линии СНГ", - заявил Медведев, добавив, что по объему товарооборота с Россией Минск перегнал Киев.

Минск получит нефть, Медведев призвал бить по рукам тех, кто допускает злоупотребления на этом рынке

Россия и Белоруссия договорились о поставках нефти на I квартал в объеме 5,75 млн тонн нефти, сообщил журналистам премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович.

Он добавил, что до конца года стороны постараются договориться об индикативном балансе поставок на весь 2014 год. При этом глава белорусского правительства подчеркнул, что Россия настаивает на объеме поставки в 21 млн тонн, а Белоруссия - на 23 млн тонн.

Белорусский премьер также сообщил, что сегодня обсуждалась также тема экспорта нефтепродуктов, выработанных из беспошлинной российской нефти. Результатом этой дискуссии стало подписание Протокола, который регламентирует эти вопросы. "Таким образом правовая основа имеется", - резюмировал он.

Ранее сообщалось, что в 2013 году индикативный баланс поставок нефти не был сверстан на 2013 год: поставки шли в рамках ежеквартальных графиков. По итогам 2013 года Россия сократила поставки нефти в Белоруссию на 8% относительно предыдущего года. При этом белорусская сторона запрашивала в целом по году 23 млн тонн нефти, российская - собиралась поставить в Белоруссию 19,58 млн тонн: в январе-ноябре Россия направила в Белоруссию 18,83 млн тонн, а в декабре (с учетом дополнительного недавно согласованного объема в 450 тыс. тонн) общий объем поставляемой на белорусские НПЗ нефти должен составить 750 тыс тонн нефти. По данным Минэнерго, в итоге в 2013 году в Белоруссию может быть поставлено 20,7 млн тонн нефти. В 2012 году Белоруссия получила 21,2 млн тонн российской нефти.

Также источники сообщали, что из-за разницы в запрашиваемых объемах РФ и Белоруссия, скорее всего, будут руководствоваться не годовым балансом, а квартальными графиками.

Медведевна пресс-конференции призвал бить по рукам тех, кто допускает злоупотребления на рынке нефти и нефтепродуктов: "Всегда есть определенные люди, которые желают заработать дополнительные деньги за счет манипулирования теми или иными правилами. Вот таким людям нужно бить по рукам. И об этом мы тоже с белорусскими партнерами договорились, чтобы было неповадно".

Говоря о поставках нефти в Белоруссию, Медведев отметил, что страны не устанавливают жестких цифр. "Мы договариваемся в зависимости от потребности", - пояснил он. "В конечном счете это вопрос договоренностей и заключенных контрактов", - добавил премьер.

Он считает важным обеспечить прозрачность этого рынка, "чтобы мы понимали, что на нем происходит". Медведев пояснил, что Россия должна понимать дальнейшую судьбу поставляемых в Белоруссию нефтепродуктов, объемы их переработки, какие объемы возвращаются в Россию в виде бензина.

Медведев осудил прогулки западных политиков по "Евромайдану" и не согласен, что там "борются с совком"

Медведев осудил посещение еврокомиссарами Майдана, назвав это грубым вмешательством во внутренние дела Украины.

"Со стороны это смотрится весьма дико, когда действующие министры, еврокомиссары идут на площадь. Я считаю, что так нельзя себя вести в XXI веке", - заявил он на пресс-конференции.

"Поездки некоторых представителей Евросоюза и других стран с выходом на наиболее активные в гражданском плане места, где проводятся несанкционированные мероприятия, я не могу назвать иначе, кроме как грубым вмешательством во внутренние дела суверенного государства", - заявил российский премьер-министр.

"Но это дело украинских партнеров, кого приглашать, кого не приглашать", - добавил он.

Медведев также не согласен с оценкой происходящего на Украине как "борьбы с совком".

Он подчеркнул, что использовать термин "совок" имеют право только те, кто жил в Советском Союзе, в том числе сам премьер. "Отношусь к ней (советской системе) критично, но это моя родина, я там родился, я там учился", - отметил Медведев.

Рассуждения же тех, кто не жил в Советском Союзе, - "они основаны на книжках, поэтому я не думаю, что они являются точными", - уверен глава правительства. Тем более неверным Медведев считает характеристику Союзного государства как структуры, которая стремится к советскому прошлому.

По мнению российского премьера, украинскому обществу еще предстоит преодолеть "тектонический разрыв, который грозит стабильности государства, существованию самого государства".

"Мы, конечно, с большой тревогой наблюдаем за тем, что происходит. Желаем успокоения всем эмоциям, которые в настоящий момент демонстрирует гражданское общество на Украине", - отметил Медведев. Он добавил, что Россия желает Украине самостоятельно разобраться в сложившейся ситуации путем выработки консолидированного консенсусного решения. "Чтобы им не мешали в этом и не лишали Украину суверенитета", - подчеркнул он.