Глава Пенсионного фонда РФ Геннадий Батанов подал заявление об уходе, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в Минздравсоцразвития, курирующем деятельность фонда
RTV International
Глава Пенсионного фонда РФ Геннадий Батанов подал заявление об уходе, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в Минздравсоцразвития, курирующем деятельность фонда.

"Заявление вызвано результатами проверки деятельности фонда со стороны Счетной палаты и Генеральной прокуратуры", - сообщил источник, не уточнив деталей.

Позднее "Интерфакс" подтвердил информацию, также сославшись на Минздравсоцразвития. Однако официально тут называют другую причину: выход на пенсию.

Батанов, которому в январе следующего года исполнится 63 года, занял пост главы фонда в 2004 году после того, как предыдущий руководитель ПФР Михаил Зурабов возглавил министерство здравоохранения и социального развития. До назначения в ПФР Батанов три года был аудитором Счетной палаты и курировал, в частности, деятельность этого фонда.

Официально правительство не предъявляло никаких претензий к деятельности Батанова. Однако в сентябре Счетная палата сообщила, что выявила ряд проблем в деятельности ПФР. В частности, аудиторы остались недовольны ростом незавершенного строительства в системе ПФР, объем которого к началу 2007 года составил 1,6 миллиарда рублей.

В конце 2006 года сотрудники правоохранительных органов в рамках расследования обстоятельств проведения тендеров на закупку компьютерной техники Пенсионным фондом провели обыски в Пенсионном фонде, в том числе, и кабинете руководителя, и офисах нескольких крупных компьютерных фирм.