Новосибирский завод химических концентратов готов к отправке топлива для первого энергоблока иранской АЭС в Бушере
Архив NEWSru.com
Новосибирский завод химических концентратов готов к отправке топлива для первого энергоблока иранской АЭС в Бушере. "Завод отправит топливо сразу же, как только поступит соответствующее указание корпорации "ТВЭЛ", которая в свое время разместила на нашем предприятии этот заказ", - сообщил в среду руководитель отдела по связям с общественностью предприятия Сергей Гурьянов.

Иранские специалисты уже побывали на заводе и были полностью удовлетворены качеством топлива. В настоящее время топливо хранится на заводе под особым контролем в специальных контейнерах, опечатанных иранскими специалистами, - сообщает ИТАР-ТАСС.

Гендиректор завода Вадим Разин уточнил объемы изготовленного заказа - около 100 тонн ядерного топлива, которое "хранится под особым контролем".

Накануне в Тегеране глава "Атомстройэкспорта" Сергей Шматко после переговоров с вице-президентом Ирана Голамрезой Агазаде сообщил журналистам, что поставки топлива на АЭС в Бушере начнутся в соответствии с планом в марте 2007 года.

Поставка топлива предусматривает также проведение предварительных мероприятий за три месяца. Такой план у нас существует, и в январе мы по нему пойдем", - сказал Шматко. Предварительные мероприятия по его словам включают транспортировку и получение разрешения с иранской стороны.

Ядерное топливо для АЭС будет поставлено исключительно воздушным транспортом, поскольку это безопаснее всего, сообщили в руководстве компании "Техснабэкспорт".

В то же время, бывший глава Минатома Виктор Михайлов рассказал, что обычно ядерное топливо "перевозится наземным транспортом, так как имеет большой вес и не представляет никакой радиационной опасности с точки зрения его хищения и изготовления делящихся материалов".

Новосибирский завод химических концентратов - одно из ведущих предприятий госкорпорации "ТВЭЛ" и крупнейший в РФ производитель топлива для АЭС и тепловыделяющих элементов. Большую часть продукции предприятие поставляет за рубеж, в частности, в Болгарию, Чехию, Японию, Канаду. Завод обеспечивает топливом 24 реактора типа ВВЭР в России и за рубежом, на которых вырабатывается до 150 млрд. кВт/ч.

Напомним, что последняя редакция проекта резолюции ООН по Ирану, по словам главы российского МИДа Сергея Лаврова, не касается сотрудничества Москвы с Тегераном по поводу Бушерской АЭС.

Кроме того, в понедельник главой Росатома Сергеем Кириенко было озвучено предложение к Ирану создать совместное предприятие по обогащению урана на российской территории.