Бывшему чиновнику из команды Касьянова Михайлову на два года сокращен срок заключения
RTV International
Верховный суд РФ снизил на два года, с 10 до 8 лет лишения свободы, наказание осужденному Мосгорсудом экс-чиновнику Минфина Денису Михайлову за получение взятки и разглашение гостайны.

Другому обвиняемому по этому делу Алексею Киржневу Верховный суд изменил наказание с реального срока заключения на условное, сроком на три года. В отношении третьего обвиняемого Теймураза Карчаву суд оставил решение прежним, передает "Интерфакс".

В связи с тем, что заседание суда было закрытым, журналисты имели возможность присутствовать только на оглашении решения суда. Суд зачитал резолютивную часть решения.

Адвокат Михайлова Владимир Жеребенков после оглашения решения суда сказал журналистам, что намерен обжаловать это решение в порядке надзора. "Если и в порядке надзора наша жалоба не будет удовлетворена, мы дойдем до европейских инстанций", - сказал он.

"В действиях моего подзащитного нет того состава преступления, о котором говорится в приговоре. Он не разглашал гостайны, что подтвердил в ходе суда первой инстанции (Мосгорсуд) министр финансов Алексей Кудрин, который сказал, что сведения, которые передал Михайлов не являлись секретными, а лишь конфиденциальными", - сказал Жеребенков.

В соответствии с решением суда, Киржнев должен быть выпущен на свободу в среду. Другой осужденный Карчава в настоящее время находится на свободе, так как уже отбыл свое наказание, находясь в заключении в ходе следствия и судебного разбирательства.

Ранее Мосгорсуд приговорил Михайлова к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его сообщники - Теймураз Карчава и Александр Киржнев - приговорены к одному году и 9 месяцам лишения свободы в колонии общего режима и к четырем годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима соответственно.

Согласно приговору, Михайлову запрещено занимать руководящие должности в государственном аппарате в течение трех лет после отбывания наказания. Двое других обвиняемых, помимо сроков заключения, приговорены также к исправительным работам в течение одного года.

Суд признал обвиняемых виновными по всем статьям предъявленного обвинения, за исключением статьи 291 УК РФ (дача взятки) применительно к Карчаве.

Генпрокуратура РФ 1 декабря 2004 года задержала Михайлова по подозрению в получении крупной взятки. По версии следствия, Михайлов передал коммерсантам Киржневу и Карчаве служебный документ, содержащий сведения, которые составляют государственную тайну. В качестве вознаграждения, согласно материалам дела, Михайлов получил автомобиль Mercedes стоимостью примерно 87 тысяч евро.

Отметим, что многие эксперты связывали арест Михайлова с тем, что чиновник Минфина входил в команду Михаила Касьянова. Как раз в то время прокуратура готовила обвинительный материал по делу экс-премьера.