За разглашение гостайны и взятку экс-чиновник Минфина приговорен к 10 годам колонии строгого режима
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд в четверг приговорил бывшего чиновника Минфина Дениса Михайлова, обвиняемого в получении взятки и разглашении гостайны, к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Двое других обвиняемых по этому делу Теймураз Карчава и Александр Киржнев приговорены к одному году и 9 месяцам лишения свободы в колонии общего режима и к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима соответственно.

Отметим, что многие эксперты связывали арест Михайлова с тем, что чиновник Минфина входил в команду Михаила Касьянова. Как раз в то время прокуратура готовила обвинительный материал по делу экс-премьера.

Оглашая решение, суд отметил, что запрещает Михайлову занимать руководящие должности в государственном аппарате в течение трех лет после отбывания наказания. Двое других обвиняемых, помимо сроков заключения, приговорены также к исправительным работам в течение одного года, сообщает "Интерфакс".

Суд признал виновными обвиняемых по всем статьям предъявленного обвинения, за исключением статьи 291 УК РФ (дача взятки) применительно к Карчава. "Оправдать Т.Карчава по статье 291, ч.1, так как он не причастен к совершению преступления, предусмотренного этой статьей", - сказал судья.

Вместе с тем, судья зачитал лишь резолютивную часть приговора, так как судебное заседание проходило в закрытом режиме. Адвокаты обвиняемых заявили, что будут обжаловать приговор после консультаций со своими подзащитными.

Ранее по этому делу свидетельские показания в Мосгорсуде дал министр финансов Алексей Кудрин. Генпрокуратура РФ 1 декабря 2004 г. задержала Михайлова по подозрению в получении крупной взятки. В апреле прошлого года уголовное дело в отношении Михайлова было передано в следственное управление ФСБ РФ.

По версии следствия, Михайлов передал коммерсантам Киржневу и Карчаве служебный документ, содержащий сведения, которые составляют государственную тайну. В качестве вознаграждения, согласно материалам дела, Михайлов получил автомобиль Mercedes стоимостью примерно 87 тысяч евро.