В Госдуме готовят законопроект, сокращающий в 2,5 раза количество спецсигналов на автотранспорте
НТВ
В Госдуме разработан законопроект, призванный сократить в 2,5 раза количество спецсигналов на автотранспорте и улучшить ситуацию на российских дорогах. Проект представлен депутатами Александром Лебедевым и Андреем Самошиным из "Единой России". Документ получил название "О специальных сигналах и особых государственных регистрационных знаках на транспортных средствах".

Авторы законопроекта сообщили, что он ограничивает количество лиц, имеющих право пользоваться спецсигналами, и предусматривает "уголовную ответственность за использование фальшивых спецсигналов и регистрационных знаков на транспортных средствах". По их словам, в настоящее время "серьезным наказаниям могут быть подвержены только те, кто изготавливает фальшивые номера и документы к ним. Необходимо, чтобы те, кто их использует, то есть формирует рынок, также несли ответственность", - считают депутаты.

Они также подчеркнули, что "предвидят сопротивление принятию такого закона в Госдуме, хотя он не содержит радикальных мер". При этом парламентарии отметили, что в России вряд ли найдется хоть один госчиновник, который добровольно откажется от спецсигнала на своей автомашине.

Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, пользуются ли они сами спецсигналами и специальными регистрационными номерами на своих служебных машинах, Лебедев и Самошин сообщили, что "добровольно отказались от такой привилегии для депутатов Госдумы".

В июле Госдума приняла поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, направленные на усиление ответственности за незаконное использование спецсигналов на автотранспорте. В соответствии с ними нарушители могут быть подвергнуты штрафам или лишиться водительских прав.