Около половины специальных номерных знаков, установленных на автомобилях в России, - фальсифицированные и поддельные. Об этом сообщил в пятницу журналистам глава комитета по безопасности Госдумы Владимир Васильев, ссылаясь на данные МВД РФ
Архив NEWSru.com
Около половины специальных номерных знаков, установленных на автомобилях в России, - фальсифицированные и поддельные. Об этом сообщил в пятницу журналистам глава комитета по безопасности Госдумы Владимир Васильев, ссылаясь на данные МВД РФ.

Как сообщил Васильев, Дума намерена ужесточить наказание за неправомерное использование спецсигналов. "Спецсигналы - это один из главных раздражителей на дороге, транспортный поток испытывает давление со стороны владельцев таких номеров. Трудно принять решение, которое удовлетворило бы всех", - сказал Васильев.

Как отметил депутат, наказание, предусмотренное сегодня законом за подобное правонарушение, слишком мягкое, сообщает ИТАР-ТАСС. Так, например, штраф за подделку номера составляет сейчас всего лишь 2 тысячи рублей. В Госдуму было внесено предложение увеличить суммы штрафов для физических лиц с 10 до 25 МРОТ, а для должностных и юридических лиц - до 5 тысяч МРОТ.

В свою очередь, выступая в пятницу на заседании Госдумы при рассмотрении в первом чтении правительственного законопроекта, вводящего усиленную ответственность за незаконное использование звуковых и световых сигналов, первый заместитель главы МВД РФ Александр Чекалин сказал, что количество синих - милицейских - номеров на автотранспорте может быть скоро значительно сокращено.

Отвечая на вопросы депутатов, представитель ведомства сказал, что по поручению министра внутренних дел Рашида Нургалиева сейчас прорабатывается "возможность снятия спецномеров" у милицейских служб, связанных с обслуживанием работников тыла, финансов, кадровиков, которые напрямую не занимаются оперативной и правоохранительной работой, передает "Интерфакс".

В то же время, заявил Чекалин, "синие номера не создают каких-либо преференций, какого-то исключения". Требования ко всем водителям, "невзирая на величину маячков и количество нулей на номере", должны быть одинаковы.