Похоже, скоро президенту Владимиру Путину не придется больше слушать то, чего он не хочет слышать
Архив NEWSru.com
Россия готова сделать следующий шаг на пути к авторитаризму. Похоже, скоро президенту Владимиру Путину не придется больше слушать то, чего он не хочет слышать, пишет The Wall street Journal (перевод на сайте Inopressa.ru).

В начале следующего года Госдума рассмотрит законопроект, который позволит отказывать в визах иностранцам, чье поведение или слова могут быть сочтены неуважительными или недружественными в отношении России.

Намерения властей понятны: подавив оппозиционные голоса в России (захват Кремлем различных СМИ и тюремное заключение магната Михаила Ходорковского), Путин теперь пытается заставить замолчать критиков за границей. Угроза нависла над иностранными журналистами, работающими в России.

Независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков полагает, что новый закон может быть использован даже для подавления критики других правительств. В интервью The Moscow Times он заявил: "Представьте себе, что член бундестага, которому уже обещали дать российскую визу, вдруг открыто критикует Россию. А когда он идет получать визу, то обнаруживает, что ее выдачу отменили".

Такой сценарий, как и другие меры, не упомянутые в законе, например, депортация иностранных критиков из России, - становится более чем реальным, если вспомнить историю российского авторитаризма.

До сих пор такое поведение России поощрялось мягким подходом США и Европы. Возможно, этот закон и трения вокруг вмешательства Кремля в украинские президентские выборы убедят Вашингтон и Брюссель в том, что более жесткий разговор даст лучшие результаты.