Спасателям и властям Невельска не удается уложиться в сроки ликвидации последствий землетрясения 2 августа, намеченные главой МЧС Сергеем Шойгу
Вести
Спасателям и властям Невельска не удается уложиться в сроки ликвидации последствий землетрясения 2 августа, намеченные главой МЧС Сергеем Шойгу. Уже через месяц на юге Сахалина установится холодная погода с минусовыми температурами. Полуразрушенные дома не успевают сносить, кроме того, их список уже увеличился в два с половиной раза. До сих пор в палаточном городке живут 200 человек. Прокуратура тем временем уже находит первые нарушения, допущенные при расселении оставшихся без крова людей, пишет газета "Новые известия"

Новый губернатор поставил перед спасателями очередную задачу - расселить палаточный лагерь с пострадавшими до конца текущей недели. Ранее Сергей Шойгу дал указание к 9 августа снять режим ЧС и к этому сроку расселить людей из палаточного городка. Однако еще вчера в палатках жили более 200 человек. Им не нашлось места ни у родственников, ни в местных санаториях, ни в пионерских лагерях. Они живут на улице, охраняя свое имущество, питаясь по талонам из полевой кухни, с ужасом ожидая прихода холодов, пишет НИ.

- В Невельске зарегистрированы очередные слабые землетрясения
- В Невельске полностью восстановлена стационарная телефонная связь

Кроме того, растет количество подлежащих ликвидации зданий в Невельске. Если в первые дни после землетрясения насчитали 85 зданий, то сейчас этот список расширился до 214 домов, а это более 3,5 тыс. квартир. Обследования зданий будут продолжаться. Уже сейчас ясно, что сносу подлежат 14 социальных объектов, из них три уже ликвидированы: здания ФСБ, Дома культуры и школы.

Параллельно со спасателями в Невельске работают и сотрудники прокуратуры. Следователи выяснили, что 153 матери с малолетними детьми, которые были поселены в детский дом "Ласточка", пять дней жили без необходимых для ухода за малышами вещей. Невольные обитатели детдома ждали, когда им доставят памперсы, моющие средства, детскую присыпку, зубную пасту, шампунь. Продукты, кровати и матрасы им выдали, но в детдоме отсутствуют кухонное, столовое и санитарное оборудование. Кроме того, питание пострадавших до сих пор осуществляется за счет средств детского дома N1. А средства резерва материальных ресурсов Сахалинской области и средства бюджета сюда еще не поступали.

На данный момент, на Сахалин надвигается мощный циклон. Как минимум три дня будут идти сильные дожди. Возможно, все аэропорты острова будут закрыты.

В Невельске зарегистрированы очередные слабые землетрясения

Очередные землетрясения регистрирует метеослужба Сахалина в Невельске, передает "Интерфакс".

Так, по данным гидрометеослужбы Невельска, в понедельник в 00:05 и в 05:14 сахалинского времени произошли подземные толчки.

Ощущаемость землетрясений в на гидрометеостанции составила 3 и 2 балла соответственно.

В Невельске полностью восстановлена стационарная телефонная связь

В понедельник завершены работы по восстановлению телефонной связи в Невельске, пострадавшем от сильного землетрясения, начавшегося на прошлой неделе.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главного управления МЧС РФ по Сахалинской области, на 12 августа поступила 21 заявка от местного населения и от административных учреждений на ремонт телефонной связи.

"Все заявки обработаны. В настоящее время идет демонтаж силовых кабелей, подлежащих сносу", - уточнили в пресс-службе.

В связи с возобновлением работы стационарных линий связи услуги мобильной связи с понедельника предоставляются жителям Невельского района на платной основе.

Сейчас связисты решают вопрос о технической возможности строительства временной АТС. Экспертная комиссия пока оценивает состояние основного здания АТС, которое получило существенные повреждения и, возможно, в ближайшее время будет демонтировано.