Совет федерации после бурных дискуссий подготовил свой ответ на доклад Госдепа США под названием "Поддержка США прав человека и демократии в мире"
Первый канал
Совет федерации после бурных дискуссий подготовил свой ответ на доклад Госдепа США под названием "Поддержка США прав человека и демократии в мире". В ответ сенаторы предложили создать фонд поддержки демократии в самих США, "приезжать к ним и проводить форумы и семинары по обучению демократии". Вместе с тем, члены верхней палаты пока не знают, что делать с такими "недружественными шагами" США, как импорт американского куриного мяса в Россию и расчеты в долларах.

"Давайте создадим фонд поддержки демократии в США, выделим для этого специальные средства", - приводит РИА "Новости" слова сенатора Валентина Завадникова. Предложение сенатора поддержала вице-спикер Совета федерации Светлана Орлова: "Давайте мы им сами предложим займы". По мнению Орловой, подобная позиция американского Госдепартамента вызвана беспокойством США в связи с тем, "что мир меняется, и многие страны становятся более демократичными, чем сами США".

В качестве недемократичного поведения властей США Орлова привела вопиющий, по ее словам, пример: для получения визы в США по случаю официального визита Совета федерации ей предложили явиться в американское консульство в Москве и оставить отпечатки пальцев, как всем другим гражданам России, желающим получить визу.

"Вы представляете, мне предложили сделать отпечатки пальцев! Давайте и вице-спикеру сената США предложим сделать то же самое, чтобы получить визу в Россию", - заявила Орлова.

После этого сенатор Сергей Лисовский, являющегося заместителем председателя комитета по аграрно-продовольственной политике, и к тому же вынужденный лоббировать собственный куриный бизнес, предложил перейти "от пустых слов к делу" и подумать о целесообразности введения экономических санкций против США. По словам сенатора, Россия импортирует американскую курятину, рассчитывает собственный Стабилизационный фонд в американских долларах, чем помогает американской экономике. "Нам надо обратиться к правительству, чтобы они заметили все эти недружественные шаги и нашли какие-нибудь экономические способы воздействия", - подчеркнул Лисовский.

Правда, остается неясным, как предпочтения российских потребителей и экономические расчеты российского же правительства можно объяснить "недружественными шагами" со стороны США, а также какими "экономическими воздействиями" можно изменить эту объективную ситуацию.

После столь эмоционального обсуждения, обещающего американцам "проблемы" с оформлением российских виз и, возможно, перебои в поставках куриных окорочков из России, члены верхней палаты приняли заявление, ставшее ответом на доклад Госдепа. "Совет федерации рассматривает этот доклад как директиву, оценивает его как вмешательство во внутренние дела России и других суверенных государств, как недружественный акт, способный провоцировать экстремистские настроения и категорически выступает против необоснованных обвинений в адрес РФ", - говорится в заявлении.

Сенаторы отмечают, что в сфере политических интересов Госдепа США оказались законодательные органы власти Российской федерации (РФ), избирательная система страны, политические партии, неправительственные организации, включая гражданские, средства массовой информации, бизнес-ассоциации.

"В связи с этим Совет федерации заявляет, что Россия - свободное и суверенное государство, которое на протяжении своей многовековой истории проводило независимую внутреннюю и внешнюю политику и не собирается изменять этой традиции и сегодня", - говорится в документе.

Сенаторы выразили особую озабоченность стремлением государственных органов США "не только менторски оценивать уровень демократичности политических процессов в России, но и участвовать в них исходя из своих интересов".

Подобная деятельность со стороны США, напоминают члены СФ, активизировалась в преддверии проведения в России парламентских и президентских выборов. "Тем самым готовится почва для преднамеренной негативной оценки указанных избирательных кампаний и результатов волеизъявления российских граждан", - заявляют члены СФ.

В официальном документе демонстрируется "серьезная обеспокоенность Совета федерации возросшей активностью политических сил США, которые "не желают адекватно воспринимать современные реалии российской общественной жизни и пытаются влиять на политическую обстановку нашей страны".

СФ предупредил, что дальнейшее конструктивное развитие российско-американских отношений невозможно без уважения к правам суверенных государств и демократическим основам жизни народов со стороны США.

Отметим, что сегодня свое недовольство докладом Госдепа США выразили и депутаты нижней палаты. В документе, принятом Госдумой в пятницу, подчеркивается недопустимость финансирования деятельности некоммерческих организаций иностранными государствами в политических целях и высказывается особая озабоченность в связи с тем, что "подобная деятельность осуществляется официальными государственными органами США".

Напомним, что ежегодный доклад Государственного департамента США о состоянии демократии в мире опубликован в начале апреля. В нем говорится о необходимости и дальше поддерживать формирование демократических институтов в других странах, но при этом в отношении России отмечается серьезное сужение демократического поля.

Документ подчеркивает, что "дальнейшая эрозия гражданского общества в России и Белоруссии в минувшем году вызывает особое беспокойство".

Госдепартамент отчитался, что в минувшем году "США предоставляли техническое содействие и гранты по поддержке в России групп гражданского общества, ресурсных центров неправительственных организаций, "мозговых центров", профсоюзов и организаций, осуществляющих общественный надзор, чтобы поддержать их активное участие в обществе".