Госдума приняла заявление о недопустимости вмешательства США во внутреннюю политику России
Архив NEWSru.com
Депутаты Госдумы заявили протест в связи с грубым вмешательством США во внутреннюю политику России.

"Государственная Дума выражает озабоченность в связи с нарастающими беспрецедентными попытками вмешательства США в внутриполитические процессы в России", - говорится в заявлении Госдумы "В связи с попытками вмешательства США во внутриполитическую ситуацию в РФ", принятом за основу на заседании в пятницу.

Документ подготовлен комитетом по делам общественных объединений и религиозных организаций. В нем отмечается, что примеры таких попыток вмешательства содержатся в представленном 6 апреля докладе Госдепартамента США "Поддержка США прав человека и демократии в мире".

"Под видом оказания содействия проведению свободных и справедливых выборов в Государственную думу в декабре 2007 года и президента РФ в марте 2008 года на средства американских налогоплательщиков в России проводятся многочисленные инструктажи, опросы, семинары, иные мероприятия, в ходе которых пропагандируются тенденциозные оценки, искажающие ситуацию в законодательстве РФ, в частности, в законодательстве о некоммерческих организациях", - говорится в этом документе.

В нем отмечается, что "должностные лица США принимают участие в мероприятиях, организуемых в том числе откровенно экстремистскими силами. Такими образом, как считают депутаты, Белый дом пытается реализовать свои экономические и политические интересы путем вмешательства во внутренние дела других государств.

В документе подчеркивается недопустимость финансирования деятельности некоммерческих организаций иностранными государствами в политических целях и высказывается особая озабоченность в связи с тем, что "подобная деятельность осуществляется официальными государственными органами США".

Государственная Дума намерена обратиться к президенту, правительству РФ, а также в Генпрокуратуру и Общественную палату с призывом "принять необходимые меры по неукоснительному исполнению законодательства РФ, регулирующего деятельность некоммерческих организаций".

В этой связи депутаты считают необходимым провести проверку изложенных в докладе Госдепа США фактов финансирования общественных объединений в РФ.

Депутаты также обращают внимание своих коллег в Конгрессе США на то, что вмешательство этой страны во внутренние дела других государств "все чаще критически оценивается не только за пределами США, но и самим американским обществом", и призывают конгрессменов сделать все возможное, чтобы воспрепятствовать нагнетанию конфронтации между США и Россией.

После принятия заявления оно будет направлено президенту и правительству России, в Генеральную прокуратуру и Общественную палату РФ, Конгресс США, Парламентскую Ассамблею ОБСЕ, Парламентскую Ассамблею Совета Европы, Европарламент, межпарламентскую ассамблею СНГ.

Депутаты отклонили внесенную фракцией КПРФ поправку к заявлению, в которой предлагалось дополнить его текст положением о создании парламентской комиссии Госдумы для анализа фактов, представленных в докладе госдепа США.

За эту поправку проголосовало лишь 65 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. После этого заявление единогласно - 423 голоса "за" - было принято в целом.

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, комментируя журналистам заявление палаты, сказал: "Похоже, США никак не могут понять, что сегодняшняя Россия мало похожа на саму себя середины 1990-х годов, что она возрождается в качестве великой державы". Это непонимание, отметил Морозов, и порождает попытки вмешательства Белого дома во внутренние дела России.

"Совершенно очевидно, что к демократии и правам человека это не имеет никакого отношения. Просто американцы разыгрывают свою карту, стремятся реализовать свои интересы в нашей стране, о чем прямо говорится в принятом Госдумой заявлении", - подчеркнул Морозов.

Он отметил, что действия властей США "убеждают в том, что выбранный нами курс на построение суверенной демократии себя полностью оправдывает".

После принятия заявления вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Владимир Катренко заявил журналистам, что российские избиратели не нуждаются в подсказках американских идеологов, взявших на себя роль всемирного судьи.

"Возомнившие себя проповедником, а точнее рассадником демократии Соединенные Штаты авторитарными методами воздействуют на внутренние процессы других стран, позволяя себе учительствовать и наставлять их на путь истинный", - сказал Катренко, комментируя принятие Госдумой данного документа.

По словам депутата, весь мир уже смог оценить, как эта "педагогическая деятельность" сказалась на Ираке. "Да и последствия бархатно-оранжевых революций до сих пор не дают покоя некоторым странам СНГ", - добавил он.

Катренко отметил, что, несмотря на очевидную неудачу американских экспериментов по навязыванию своей модели, США, тем не менее, продолжает играть роль всемирного судьи, который оценивает уровень демократизации той или иной страны.

"Государство, настаивающее на своей суверенности и не допускающее во внутренние дела американских советников, подвергается критике", - заметил депутат в этой связи.

"Хочется порекомендовать США побольше внимания уделять правильному учету волеизъявления собственного народа", - подчеркнул вице-спикер.

Он высказал уверенность, что российские избиратели в подсказках западных идеологов демократии давно не нуждаются.