Экс-депутат Государственной Думы России Илья Пономарев считает, что у президента России Владимира Путин есть серьезные планы "победить НАТО" и планы в отношении стран Балтии
NATO
Экс-депутат Государственной Думы России Илья Пономарев, заочно арестованный в России по обвинению в хищениях в фонде "Сколково", и получивший летом 2016 года разрешение на временное проживание на Украине, считает, что у президента России Владимира Путин есть серьезные планы "победить НАТО" и планы в отношении стран Балтии.

"Если возникла логика эскалации (а для Путина, который встал на этот путь, другой нет), нужны все время новые победы по нарастающей. Очевидно, возникнет задача как-то победить НАТО. Сделать это военным путем для России сейчас невозможно. Но можно добиться того, чтобы НАТО распалось", - заявил экс-депутат в интервью украинскому аналитическому порталу "Хвиля" ("Волна").

По его словам, "это возможно сделать, если возникнет повод, но не сработает пятая статья о взаимопомощи стран альянса".

"Так что, если Путин сможет спровоцировать такой конфликт, при котором страна потребует применения пятой статьи, а НАТО откажется, для НАТО это будет конец", - считает Пономарев, отмечая, что "Литва для этой цели - прекрасный объект".

"Не танковую же атаку проводить, это очевидный casus belli (формальный повод для объявления войны - прим. ред. NEWSru.com), который никто не сможет игнорировать. Другое дело, например, провокация на железной дороге, которая идет в Калининград. Путин скажет, что мы должны защитить железную дорогу, потому какие-нибудь выдуманные литовские националисты ее перережут. Какой-то десант высадится для ее защиты. Литва потребует задействовать пятую статью. Германия поймет, что это же путь в бывший немецкий Кенигсберг, и если она вмешается, Франция обвинит Германию в реваншизме, ставя под угрозу Евросоюз в целом. Плюс никто в Германии не хочет воевать с Россией, а тут "сомнительный" повод - это же не танки, а какие-то там диверсанты, террористы. "Ну так и боритесь с террористами, дорогие литовцы, мы готовы вам оказать всю помощь в борьбе с террористами. Но причем тут 5-я статья, ведь 5-я статья это когда военное нападение, а там никакие не военные"... И все. Задача будет выполнена", - описал Илья Пономарев возможный сценарий.

В сентябре 2015 года бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен говорил, что в случае атаки РФ на страны Балтии альянс готов будет отреагировать на нее, и страны Балтии в случае необходимости получат военную помощь.

"Прибалтийские государства - члены НАТО. На них распространяется действие статьи пятой (Устава НАТО, предусматривающей, что нападение на одного члена организации является нападением на всех). Поэтому любая атака на эти страны заставила бы Североатлантический Альянс вмешаться", - заявил Расмуссен в интервью украинскому сайту "Апостроф".

Оценивая же эффективность такого вмешательства, он добавил, что "российская агрессия (на Украину - прим.ред.) заставила нас пересмотреть свои принципы. В этой связи мы нарастили присутствие в Восточной Европе, а также создали силы сверхбыстрого реагирования. Поэтому сейчас НАТО полностью готово к любым вызовам".