Обыск по делу "Реновы" в офисе группы компаний в центре Москвы прошел в понедельник, 5 сентября
© РИА Новости / Евгений Одиноков
Следователи предъявили обвинение двум арестованным топ-менеджерам компаний "Ренова" и "Т Плюс", подконтрольных российскому миллиардеру Виктору Вексельбергу, - Борису Вайнзихеру и Евгению Ольховику, сообщили ТАСС и Reuters источники в Следственном комитете РФ. Обоим фигурантам уголовного дела предъявлены обвинения по части 5 статьи 291 УК РФ "Дача взятки в особо крупном размере". По этой статье им грозит до 15 лет тюрьмы. Адвокат Владислав Поликаркин, представляющий интересы Ольховика, подтвердил Reuters предъявление обвинения. Адвокат Вайнзихера Андрей Тряпочкин и официальный представитель Следственного комитета России отказались от комментариев.

Обыск по делу "Реновы" в офисе группы компаний в центре Москвы прошел 5 сентября. По данным следствия, ЗАО "Комплексные энергетические системы" на протяжении многих лет не вкладывало средства в модернизацию объектов энергоснабжения заполярного города Воркута в Коми, а служба республики Коми по тарифам не контролировала исполнение программ модернизации систем ЖКХ.

В итоге потребители оплачивали услуги компании, ветхие сети которой в условиях Крайнего Севера эксплуатировались с 18-процентными потерями тепла. При этом собираемость платежей с потребителей Воркуты за оказанные услуги достаточно высока и превышает 90%, сообщили в прокуратуре республики. Проверка, которая была проведена по поручению Генпрокуратуры РФ и президента России, установила, что руководители КЭС передали свыше 800 млн рублей в качестве незаконного вознаграждения бывшему руководству региона.

В рамках дела были арестованы управляющий директор и совладелец "Реновы" Евгений Ольховик и гендиректор "Т Плюс" Борис Вайнзихер. Еще одним фигурантом дела стал Михаил Слободин, руководивший дочерней структурой "Реновы" с 2003 по январь 2011 года.

5 сентября Слободин ушел с поста гендиректора "Вымпелкома", который он занимал с 2013 года. По данным прессы, в тот же день утром он спешно улетел во Францию. Однако в интервью газете "Ведомости" Слободин сообщил, что находится в плановой командировке. По словам экс-гендиректора "Билайна", он планирует вернуться в Россию и ответить на вопросы следователей.