В Сыктывкаре суд санкционировал арест управляющего директора и совладельца группы компаний "Ренова" Евгения Ольховика
© РИА Новости / Павел Лисицын
В Сыктывкаре суд санкционировал арест управляющего директора и совладельца группы компаний "Ренова" Евгения Ольховика и гендиректора компании "Т Плюс" Бориса Вайнзихера, являющихся фигурантами громкого уголовного дела о взятках чиновникам республики Коми в обмен на выгодные тепло- и энерготарифы и покровительство, передает агентство "Интерфакс".

Таким образом, судья удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу Ольховика и Вайнзихера на два месяца. Согласно постановлению, они останутся под арестом до 6 ноября этого года.

В понедельник, 5 августа, сотрудники ФСБ России и Следственного комитета провели обыск в офисе "Реновы" в центре Москвы. В холдинге тогда же заявили, что обыски касаются только дочерней компании "Т Плюс".

Уголовное дело расследуется в отношении бывших и действующих руководителей реорганизованной компании "Комплексные энергетические системы", правопреемником которой является "Т Плюс". По данным следствия, в 2007-2014 годах фигуранты "передавали высшим должностным лицам Коми, проходящим по делу экс-главы Коми Вячеслава Гайзера, в качестве взятки "деньги и иное имущество". Общая сумма взяток, по данным СКР, составила более 800 миллионов рублей.

Еще одним фигурантом дела стал Михаил Слободин, руководивший дочерней структурой "Реновы" с 2003-го по январь 2011 года. В понедельник, 5 сентября, Слободин ушел с поста гендиректора "Вымпелкома", который он занимал с 2013 года. В интервью газете "Ведомости" Слободин сообщил, что находится в плановой командировке во Франции, но в конце недели планирует вернуться в Россию и ответить на все вопросы СК.