Жители арктического поселка в Ненецком округе столкнулись с нашествием белых медведей
Архив NEWSru.com
Жители арктического поселка Амдерма в Ненецком автономном округе столкнулись с нашествием белых медведей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря администрации Заполярного района Ольгу Крылову.

Как рассказала Крылова, в окрестностях обосновались до десяти особей хищника. Предположительно, белые медведи приплыли к поселку, расположенному на побережье Карского моря, на льдине.

Эти животные занесены в Красную книгу РФ и их отлов, усыпление и транспортировку обратно "домой" можно предпринимать лишь с официального разрешения Росприроднадзора по НАО, сказала пресс-секретарь. Администрация Амдермы обратилась за таким разрешением.

Пока же в поселке нашли временный и достаточно безобидный выход из ситуации: при приближении медведей их отпугивают машинами подальше от человеческого жилья.

Амдерма - в переводе с ненецкого означает "лежбище моржей". Это поселок городского типа с населением около 600 человек. Он был основан в 1933 году с началом строительства рудника по добыче плавикового шпата - флюорита.