Милиционеры Чечни передали пострадавшим в Беслане 5 млн рублей
Архив NEWSru.com
Личный состав МВД Чечни внес крупный денежный взнос в фонд помощи жертвам теракта в Беслане. Делегация чеченского министерства внутренних дел во главе с первым заместителем министра полковником Султаном Сатуевым совершила поездку во Владикавказ и передала своим коллегам 5 млн рублей наличными для передачи пострадавшим. Как сообщил "Интерфаксу" в воскресенье Сатуев, это добровольные пожертвования, сделанные более 10 тыс милиционеров Чечни.

Сатуев отметил, что всего по России сотрудниками министерств и управлений внутренних дел субъектов РФ собрано для оказания помощи пострадавшим 27 млн рублей, из них 5 млн поступили из Чеченской республики.

"Я заявил во время встречи с коллегами в МВД Северной Осетии, что в самой Чечне сотни сотрудников милиции погибли от рук бандитов, тысячи детей стали сиротами и калеками. Они нуждаются в помощи, но данной акцией мы хотим продемонстрировать свою солидарность с осетинским народом, готовность вместе противостоять терроризму, являющемуся общим врагом всех народов России", - подчеркнул Сатуев.

"Конечно, 5 млн рублей хотя и большая сумма, но это капля в море по сравнению с той помощью, которая поступает со всех концов планеты в Беслан. Мы считаем, что каждая копейка, игрушка, ампула с лекарством служат наглядным ответом террористам и бандитам, которые хотели разделить народы Северного Кавказа", - сказал Сатуев.

Он сообщил, что МВД Чечни продолжает нести службу в усиленном режиме. Проселочные дороги и горные тропы взяты под жесткий контроль. Тщательно досматривается транспорт, въезжающий в Чечню. Сотрудники правоохранительных органов регионов Северного Кавказа в настоящее время более тесно сотрудничают в вопросах поиска возможных террористов, участников НВФ.

"Организаторы теракта рассчитывали разжечь пожар войны на Северном Кавказе, однако реакция народов региона стала обратной - это горе нас всех сплотило. Только будучи вместе мы можем противостоять международному терроризму", сказал Сатуев.