По данным на утро воскресенья в клиниках Москвы на лечении остаются 113 человек, пострадавших при теракте в Беслане
Архив NEWSru.com
По данным на утро воскресенья в клиниках Москвы на лечении остаются 113 человек, пострадавших при теракте в Беслане. Об этом РИА "Новости" сообщил сотрудник Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Александр Руденок.

"По официальным данным, которые поступают в Минздрав, в клиниках остаются 113 человек, в том числе 74 ребенка. Из них 49 человек (25 детей) находятся в тяжелом состоянии", - сказал Руденок.

Пострадавшие из Беслана размещены в 19 клиниках Москвы. По словам Руденка, расхождения в цифрах связаны с тем, что некоторые клиники учитывают в качестве больных тех, кто сопровождает пострадавших.

В субботу состояние детей начало улучшаться

Главврач Российской детской клинической больницы Николай Ваганов, где находятся 22 ребенка рассказал, что "еще вчера состояние 11 ребят было "тяжелым", а сегодня состояние только четверых оценивается так врачами, все остальные - в "средне тяжелом" состоянии". Четверым детям были сделаны успешные операции.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в 9-ой больнице имени Сперанского, постепенно улучшается состояние всех 11 находящихся здесь детей. Лучше стало и самому маленькому пациенту - Азамату Мукагову, которому всего год и восемь месяцев.

В Морозовской больнице рассказали, что общее состояние троих детей в глазном отделении улучшилось и оценивается как "средне тяжелое". Еще одного маленького пациента отключили от аппарата искусственного дыхания - теперь он дышит сам. Состояние всех пятерых детей, которые лежат в этой больнице, оценивается как "средне тяжелое" и "тяжелое". 12-летней Диане Муртазовой, стало немного лучше, ее состояние немного стабилизировалось.

На глазах улучшается состояние 15-летнего пациента Филатовской больницы, сообщила сегодня заместитель главврача больницы Вера Смирнова. "Он начал сам есть и сейчас во всю общается с врачами", - пояснила она. "Мальчик хорошо переносит все процедуры, он значительно повеселел, слушает плеер, разговаривает по "мобильнику", - сказала Смирнова. Второй пациент этой больнице, поступивший огнестрельными ранениями грудной клетки, который заслонил собой от пуль младшую сестренку, находится в "тяжелом" состоянии.

В 7-й детской больнице под наблюдением врачей находится один пациент, его состояние оценивается как "тяжелое", но "стабильное".

По словам врачей, тяжелым остается состояние пациентки клинической больницы Святого Владимира. "Она проходят лечение в реанимационном отделении клиники", - отметил собеседник агентства.

Еще одной девочке оказывается медицинская помощь в Национальном медико-хирургическом центре. "Она чувствует себя удовлетворительно", - сказал исполнительный директор клиники Константин Лядов. Врачи Института им.Вишневского и НИИ им.Бурденко оценивают состояние своих маленьких пациентов как "средне тяжелое".

Как отметили в Центральном институте травматологии и ортопедии, где проходят лечение 16 пострадавших в результате теракта в Беслане, в том числе 14 детей, "у всех бывших заложников в основном минно-взрывные ранения, они находятся в состоянии средней тяжести".

Еще шесть детей находятся в Институте имени Сербского в удовлетворительном состоянии.