Московские оппозиционеры попытались провести акцию на Пушкинской площади столицы, протестуя против итогов выборов в Мосгордуму, куда прошли всего две партии
НТВ
Московские оппозиционеры попытались провести акцию на Пушкинской площади столицы, протестуя против итогов выборов в Мосгордуму, куда прошли всего две партии. Акцию с самого начала подавил ОМОН, начав активно задерживать молодых людей.

Как передает "Интерфакс" с места событий, сотрудники милиции задержали лидера московского ОГФ Лолиту Цария и еще около 30 человек. "Эхо Москвы" сообщает, что среди них оказались и случайные прохожие, и аккредитованные журналисты.

Сначала сотрудники ОМОН предупредили московских активистов в мегафон, что акция не санкционирована властями, и предложили всем разойтись. В ответ на это несколько участников несанкционированной акции начали жечь избирательные бюллетени, тогда-то и начались задержания. Большинство из задержанных доставлены в ОВД "Тверской".

Еще раньше лидера оппозиционного движения "Мы" Романа Доброхотова задержали в метро прямо на станции "Пушкинская". В тот момент, когда Доброхотов общался с журналистами, к нему подошли сотрудники милиции и без объяснения причин препроводили в комнату милиции на станции.

Как обычно бывает в подобных случаях, число правоохранителей значительно превосходит возможности оппозиционеров. Периметр Пушкинской площади огорожен автобусами и машинами "Урал" ОМОН ГУВД Москвы. На противоположной стороне Тверского бульвара около редакции газеты "Известия" стоит несколько десятков машин с военнослужащими Внутренних войск.

"Интерфакс" насчитал на станциях метро "Тверская", "Чеховская" и "Пушкинская" около 50 сотрудников милиции. По оценке корреспондента NEWSru.com, их значительно больше - лишь по 50 на каждой станции.

В ГУВД Москвы информацию о примерно 30-ти задержанных подтверждают и добавляют, что они все доставлены в отделы внутренних дел "Басманное" и "Тверское". Однако это пока предварительная цифра, поскольку часть задержанных, возможно, еще не довезли не ОВД.