В Москве "несогласные" выйдут на митинг у метро "Тверская": их встретят 4 тыс. милиционеров
Фото NEWSru.com
Оппозиция готовится к началу сегодняшней акции "День несогласных", в ходе которой планируются несанкционированные выступления в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других городов. В столице представители "Другой России" соберутся у станции метро "Тверская" в 19:00. Протестные акции пройдут в этот день также в Петербурге, Твери, Орле и Екатеринбурге, сообщает сайт Kasparov.ru. Ранее оппозиционеры обещали выступления в 20-30 городах.

В Петербурге уже задержаны лидер питерских национал-большевиков Андрей Дмитриев и активист "Объединенного гражданского фронта" Алексей Емельянов. Несмотря на это, "несогласные", как и собирались, передали губернатору петицию с требованиями, сообщает Fontanka.ru. Оппозиционеры предлагают заморозить тарифы на транспорт и услуги ЖКХ, повысить социальные выплаты и компенсировать малоимущим рост цен на продукты питания, одновременно сократив расходы на содержание чиновников.

Правоохранительные органы накануне заявили о намерении жестко пресекать все нарушения 12 марта. Сегодня стало известно, что порядок во время проведения акции в Москве будут обеспечивать около 4 тыс. милиционеров, передает "Интерфакс". Одновременно будут задействованы бойцы Внутренних войск, народные дружинники и инспектора ГИБДД.

Ранее представители "Другой России" жаловались, что милиция незадолго до "Дня несогласных" начала арестовывать активистов запрещенной Национал-большевистской партии. 9 марта, как сообщалось, в Москве задержали трех сторонников Эдуарда Лимонова.

Оппозиционеры утверждают, что проведение протестных акций, право на которые гарантировано российской Конституцией, осложняется запретами со стороны городских властей. В связи с этим исполком "Другой России" отказался от согласования "маршей несогласных": большинство этих акций городские власти все равно не разрешает, а ОМОН жестко их подавляет.

Напомним, первый "День несогласных" прошел 31 января: тогда оппозиционеры провели в разных городах несанкционированные шествия. В Москве по итогам акций был задержан 41 человек, среди них - четыре национал-большевика во главе с Лимоновым.