В Якутии более тысячи домашних оленей сбежали с пастбищ вслед за дикими собратьями
Russian Look
В Якутии изменившие привычный маршрут своего кочевья дикие олени не пошли в этом сезоне в тайгу привычным путем, а направились через так называемую "центровую" зону, в которой находятся совхозы оленеводов. В результате они сманили с сельскохозяйственных территорий около тысячи домашних оленей стоимостью почти в 15 млн рублей. "Олени не застрахованы", - заявила "Интерфаксу" директор пострадавшего совхоза "Оленекский" Марина Николаева.

В данное время ведутся поиски отколовшейся группы с воздуха. Вертолет Ми-8 совершает облет. На эти цели Министерством сельского хозяйства республики выделено 900 тыс. рублей. Стоимость одного часа полета вертолета - порядка 160 тыс. рублей.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики республики от комментариев отказались.

Сохранение стабильной популяции домашних оленей очень важно для Якутии, так как именно разведение этих животных является основой сельского хозяйства региона, в целом весьма убыточного из-за северного климата. На 2014 год запланировано сокращение бюджетных инвестиций в сельское хозяйство. Всего на аграрный сектор планировали выделить в будущем году 483,6 миллиона рублей, однако в проекте бюджета эта цифра составила 451,7 миллиона

Недавно республиканская общественная политическая газета "Якутия" высказывалась о сокращении финансирования государством оленеводства. "У нас на пальцах одной руки можно пересчитать улусы (районы), где оленеводство развивается более-менее успешно. Это Усть-Янский, Нижнеколымский, Анабарский, Томпонский районы. Но ведь у нас 22 улуса занимаются домашним оленеводством, где показатели оставляют желать лучшего. Как и прежде, у них слабая материально-техническая база, молодежь не идет в отрасль, многие пастухи не имеют жилья в поселках, в бригадах немало холостых людей", - комментирует издание состояние отрасли.