Никулинский суд Москвы прекратил уголовное дело в отношении Тиграна Сагателяна, сбившего в июне на Porsche мотоциклиста Рауфа Абзалова на Воробьевых горах
Первый канал
Никулинский суд Москвы прекратил уголовное дело в отношении Тиграна Сагателяна, сбившего в июне на Porsche мотоциклиста Рауфа Абзалова на Воробьевых горах, сообщил координатор сообщества байкеров Юрий Некрасов. Побывавший в коме мотоциклист Абзалов пошел на мировую. В суде заявили, что Сагателян, бежавший с места ДТП, раскаялся и приложил все силы к компенсации ущерба, оплатив лечение.

"Вчера на заседании присутствовал сам Рауф Абзалов, от которого исходило ходатайство о закрытии дела за примирением сторон. Суд рассмотрел все доводы и вынес постановление о прекращении уголовного дела", - сказал Некрасов в субботу "Интерфаксу".

По его словам, дело рассматривалось в особом порядке, так как Сагателян признал свою вину, раскаялся и приложил силы к компенсации причиненного ущерба как в виде оплаты лечения, так и в виде материальной помощи.

На сайте Ride2live, организованном байкерами после аварии, говорится: "Пришедшие на заседание суда могли видеть, что он в состоянии самостоятельно передвигаться, адекватно общается, рассуждает и отвечает на вопросы. В этом, по словам его родственников очень сильно помог курс реабилитации, который он прошел в НИИ Склифосовского. Данный курс помогла организовать сторона обвиняемого. Кроме того, уже получено направление на дальнейший курс лечения в Академии Сеченова. Сторона обвиняемого обещала и впредь помогать с организацией и оплатой лечебных мероприятий. Но следует упомянуть, что никаких документов, договоров и обязательств задокументировано не было".

8 июня Сагателян, управлявший Porsche Panamera, на улице Косыгина столкнулся с останавливавшимся на запрещающий сигнал светофора мотоциклом Honda Абзалова. Мотоциклист от удара выпал из седла на проезжую часть, а его мотоцикл столкнулся с автомобилем Mercedes Benz. Автомобиль Porsche, продолжая двигаться, врезался в Volkswagen Tuareg. В результате ДТП Абзалов получил закрытую черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга, длительное время за его жизнь боролись врачи.

По версии его друзей Абзалова, Porsche Panamera мчался со значительным превышением скорости, не успел притормозить перед светофором и сбил Абзалова, стоявшего перед ним.

Некоторые свидетели аварии утверждали, что сразу после аварии водитель Porsche отдал документы ехавшей с ним девушке, после чего она скрылась с места ДТП. Кроме того, говорили, будто на дорогой иномарке стали менять номера, а на месте происшествия появился некий мужчина, державшийся запанибрата с автоинспекторами и начавший выгораживать шофера.

Авария вызвала широкий резонанс в байкерском сообществе. Товарищи пострадавшего мотоциклиста добились встречи с представителями следствия, где получили необходимую информацию о ходе расследования, они также провели ряд массовых акций в столице.