Авария на Ворьбевых горах произошла в ночь с 8 на 9 июня 2011 года. Однако до вчерашнего дня товарищи сбитого байкера не могли получить никакой информации о ходе расследования
MajgoEpt / YouTube.com
Полиция Москвы заявляет, что накануне пресекла попытку байкеров устроить массовый мотопробег протеста в центре столицы. Как сообщалось, мотоциклисты решили доехать от Воробьевых гор до здания ГУВД на Петровке, 38, чтобы привлечь внимание к аварии (ВИДЕО), в которой на минувшей неделе был тяжело ранен их товарищ.

Акция была несанкционированной, однако столичная полиция не стала задерживать ее участников. Мотоциклисты все-таки доехали до Петровки, где, как и собирались, передали свое заявление полицейскому начальству.

По версии ГУВД, произошло следующее. "Около 20:00 на Воробьевых горах собралась группа мотоциклистов, которые намеревались проехать колонной до Петровки, 38, чтобы написать заявление в полицию, - рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД по столице. - Собравшиеся выражали недовольство сроками расследования ДТП, в которое попал байкер 9 июня. Тогда водитель автомобиля Porsche наехал на стоявший мопед и скрылся, мотоциклист до сих пор находится в больнице".

"На Воробьевы горы немедленно прибыли представители руководства ГИБДД Москвы, которые довели до собравшихся мотоциклистов информацию о расследовании аварии и предупредили, что их массовый выезд в город может привести к затруднению движения и созданию аварийных ситуаций. Большинство байкеров отказались от своего намерения, но несколько человек все-таки поехали, создав затруднения в движения на отдельных участках Садового кольца", - сказал представитель ведомства.

Накануне, впрочем, поступали данные, которые позволяют усомниться в том, что акция действительно была пресечена, а в заезде участвовали лишь несколько человек. Как сообщили организаторы, на пробег собрались от 150 до 200 мотоциклистов - они двигались по Мосфильмовской улице, Бережковской набережной и Садовому кольцу.

К самому зданию ГУВД колонну байкеров не пустили сотрудники ДПС. Лишь четверым мотоциклистам позволили пройти, чтобы они смогли передать руководству столичной полиции свои требования. Сотрудник пресс-службы подтвердил, что мотоциклисты приехали к зданию ГУ МВД по Москве и подали в дежурную часть заявление. "Оно будет рассмотрено в установленные законом сроки", - сказали в пресс-службе.

Виновник аварии, вызвавшей возмущение мотоциклистов, уже известен, заверили в пресс-службе. "В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий виновный в этой аварии был установлен, он будет привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством", - сообщил собеседник "Интерфакса". Он, однако, не сообщил, задержан ли указанный человек.

"Сейчас по факту ДТП и так проводится весь комплекс необходимых оперативных и следственных мероприятий", - отметили в полиции.

После аварии Porsche пытались поменять номера

Авария на Ворьбевых горах произошла в ночь с 8 на 9 июня 2011 года. Однако до вчерашнего дня товарищи сбитого байкера не могли получить никакой информации о ходе расследования, жаловался один из организаторов мотопробега протеста Юрий Некрасов. "У нас есть основания полагать, что это событие хотят спустить на тормозах", - отмечал активист перед началом акции и встречи с представителями полиции.

В деле до сих пор есть ряд неясностей. В частности, некоторые свидетели рассказывают, что виновник аварии вовсе не сбегал с места происшествия, как об этом сообщили в пресс-службе полиции, а его задержали сразу же. При этом у него якобы нашелся некий защитник на Mercedes'е с "блатным" номером, а свидетелей аварии пытались запугать, чтобы они не давали показаний против водителя иномарки.

Примерно в 23:00 8 июня водитель Porsche Panamera с номерами a843xx 199 врезался в мотоциклиста, ехавшего в междурядье между крайней левой и средней полосой, рассказывает свидетель случившегося в блоге общества "Синих ведерок".

От удара мотоцикл 42-летнего Рауфа Абзалова улетел в заднюю часть ехавшего рядом Mercedes'а, затем водитель Porsche ушел вправо и врезался в стоящий Volkswagen Touareg. "Мотоциклист лежал без движений, но вроде дышал. Хорошо, что был в защите и шлеме. Очень подозрительно что в час пик на смотре не было ни одного дпсника!!!" - написал свидетель аварии в блоге.

Как утверждает очевидец, сразу после аварии номера на машине виновника ДТП пытались поменять - это подтверждают сделанные на месте аварии фотографии.

"Парень за рулем был в белой рубашке, еще была девчонка на пассажирском сиденье, как говорят он отдал ей все доки и она смылась с места ДТП. По глазам было видно, что парень явно под чем-то (не алкоголь), на лице были явно признаки сильного наркотического опьянения", - сообщил участник сообщества "Синих ведерок".

"Одна из свидетельниц, которая собиралась давать показания, была запугана владельцем Porsche, - пишет участник сообщества. - Ей угрожали, в связи с чем она отказалась давать показания".

Владелец Mercedes'а с номером "999", ехавшего рядом, - это "какой-то родственник виновника", утверждает автор записи в блоге. Этот человек якобы "начал в обнимку ходить со всеми ментами, садился в машину к виновнику и разговаривали тет-а-тет с виновником и главным ДПСником что там был".

После произошедшего полиция "посадила владельца Panamera в машину и тщательно пыталась закрывать его лицо и уезжать при первой попытке сфотографировать виновника", пишет представитель "Синих ведерок". Виновник "явно собирается откупаться и чувствует себя вполне спокойно", отмечал он.