Государственная комиссия сегодня вынесла окончательный вердикт: на борт корабля "Союз ТМА-22" в понедельник поднимутся россияне Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и астронавт NASA Даниел Бербанк
Архив NEWSru.com

В составе экипажа следующей длительной экспедиции на Международную космическую станцию полетят два действующих военных летчика и полковник береговой охраны в отставке. Государственная комиссия сегодня вынесла окончательный вердикт: на борт корабля "Союз ТМА-22" в понедельник поднимутся россияне Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и астронавт NASA Даниел Бербанк.

39-летний полковник ВВС РФ Антон Шкаплеров, который будет пилотировать именной "Союз" на орбиту, летит в космос впервые. Своего "звездного часа" он ждал восемь лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Родившийся в Севастополе, Шкаплеров, окончив в 1989 году среднюю школу, сразу поступил в Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков. Через три года он перевелся в Качинское летное училище, которое окончил с отличием в 1994 году с присвоением квалификации "летчик-инженер". Выпускника-отличника в том же году зачислили в Военно-воздушную инженерную академию им.Жуковского, которую тот окончил в 1997 году по специальности "Проектирование и испытание летательных аппаратов". После окончания академии молодой летчик отслужил несколько лет в разных частях ВВС, включая группу высшего пилотажа "Небесные гусары". В 2003 году Шкаплеров был зачислен в отряд космонавтов и прошел двухгодичный курс общекосмической подготовки, получив квалификацию "космонавт-испытатель". В 2008-2011 годах дважды проходил подготовку в составе дублирующих экипажей МКС-22/23 и МКС-27/28.

42-летний подполковник Анатолий Иванишин также не имеет опыта космических полетов, однако, по его признанию, с детства мечтал только о небе. Правда, дорога к небу для родившегося в Иркутске юноши прошла через политехнический институт, куда он поступил по окончании школы в 1986 году. Однако уже через год по направлению районного военкомата Иванишин был зачислен в Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков, которое с отличием окончил в 1991 году с присвоением квалификации "летчик-инженер". Отслужив несколько лет в частях ВВС, молодой летчик принимает решение получить еще одну профессию и, поступив в Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. В 2003 году зачислен в отряд космонавтов, закончил курс общекосмической подготовки и, как и Шкаплеров, в 2008-2011 годах дважды готовился к полету в дублирующих экипажах МКС-26/27 и МКС-27/28.

За плечами полковника береговой охраны США в отставке, 50-летнего Даниела Бербанка уже есть опыт двух полетов на шаттлах в 2000 и 2006 годах. В 1985 году Бербанк начал службу в береговой охране, где в 1987-88 годах прошел летную подготовку. В 1996 году полковник был отобран в отряд астронавтов и после прохождения общекосмической подготовки начал работать в офисе NASA, координирующем операции на МКС. Во время своего первого полета на шаттле Atlantis в сентябре 2000 года Бербанк принял участие в подготовке МКС к прибытию первого постоянного экипажа. За второй полет на том же корабле в сентябре 2006 года, в ходе которого были доставлены и установлены новые солнечные батареи, астронавт совершил один выход в открытый космос продолжительностью более 7 часов.