"Прогресс" стартовал к МКС с новой едой для космонавтов
Вести
Четвертый и последний в этом году российский грузовой корабль "Прогресс", стартовавший сегодня в 14:11 с космодрома Байконур, он везет на МКС грузы для обеспечения работы станции и жизнедеятельности экипажа. Впервые за долгое время претерпел изменения рацион космонавтов: их перевели на отечественную еду.

"Через девять минут после старта "Прогресс М-13М" отделился от ракеты-носителя "Союз-У" и начал трехсуточный самостоятельный полет к МКС", - сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами.

"Грузовик" доставит на орбиту более 2,6 т различных грузов, в том числе продукты, воду, кислород, санитарно-гигиенические средства, топливо, оборудование для модулей станции и научных экспериментов. Кроме того, экипаж МКС-29 (россиянин Сергей Волков, американец Майкл Фоссум и японец Сатоси Фурукава) получит посылки от семей и психологов.

Помимо стандартных грузов, "Прогресс" везет на станцию укладку для биотехнологического эксперимента "Женьшень-2" - пенал с клетками тиса ягодного. Кроме того, на орбиту отправился научный микроспутник "Чибис-М", предназначенный для изучения грозовых явлений в атмосфере Земли. После того как отработавший свой срок в составе МКС "Прогресс М-13М" будет отстыкован от станции, его орбиту поднимут до 480-500 км, спутник "отстрелят" от корабля и переведут в автономный полет. "Чибис" позволит ученым впервые проводить научные исследования в области атмосферных грозовых разрядов в самом широком диапазоне энергий - от радио- до гамма-излучения

Специалисты по питанию загрузили на борт "Прогресса" 13 кг свежих фруктов - яблоки, апельсины и грейпфруты, а также 1,5 кг репчатого лука и полкило чеснока. И овощи, и фрукты упакованы в специальные контейнеры, позволяющие сохранять их свежими в течение нескольких месяцев. Стандартные рационы питания также претерпели изменения - впервые на МКС будет доставлен 16-суточный рацион питания для российских космонавтов, составленный исключительно из отечественных продуктов, т.е. одни и те же блюда будут повторяться раз в 16 дней (ранее эти рационы были 8-суточными). В последние два года, после разделения питания российских и зарубежных астронавтов, россияне были обречены на относительную монотонность в еде.

В посылках от психологов и семей космонавты также найдут немало деликатесов - шоколадные конфеты, сухофрукты, орехи и другие лакомства, которые не только разнообразят меню "небожителей", но и поднимают им настроение.

"Прогресс М-13М" будет сближаться со станцией по трехсуточной схеме. Корабль должен причалить к стыковочному модулю "Пирс" в 15:40 по московскому времени 2 ноября, уточнили в ЦУП.