Нургалиев: МВД расценивает обвинения Дымовского как клевету
Вести
Факты о нарушениях в милиции, которые привел в своем видеообращении новороссийский майор Алексей Дымовский, пока не нашли подтверждения и расцениваются руководством МВД России как клевета. Об этом заявил в четверг в беседе с ИТАР-ТАСС глава МВД РФ Рашид Нургалиев. Он отметил, что "сейчас по данному факту проводится проверка".

"Сейчас в ГУВД по Краснодарскому краю и УВД по Новороссийску работает специальная комиссия центрального аппарата МВД России", - сказал министр. "Когда проверка будет завершена, тогда и будем делать все выводы", - подчеркнул Нургалиев. Он отметил, что в настоящее время офицеры, которых Дымовский упоминает в своем обращении, подали в следственные органы заявления о клевете.

Нургалиев также выразил удивление тому факту, что Дымовский решил сразу обратиться с якобы имеющейся у него информацией о коррупции в милиции к руководству страны. "Он офицер и должен был при наличии у него таких данных обратиться по соответствующим инстанциям, а от него не поступило ни одного рапорта, хотя Дымовский мог представить имеющиеся сведения в органы собственной безопасности", - сказал министр.

Напомним, на прошлой неделе в интернете появилось видеообращение Дымовского к Владимиру Путину, в котором он говорит о многочисленных злоупотреблениях и нарушениях закона в УВД, где он служит, жалуется, что его якобы заставляют раскрывать несуществующие преступления. Дымовский просил личной встречи с Путиным.

В минувший понедельник следственные органы СКП РФ по Краснодарскому краю начали доследственную проверку сведений о незаконных действиях сотрудников УВД Новороссийска, изложенных в видеообращении Дымовского. Также проводится проверка по заявлению начальника УВД Приморского района Новороссийска Валерия Медведева и заместителя начальника УВД города о привлечении Дымовского к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного статьей 129 УК РФ - "Клевета".

Тем временем пример Дымовского оказался заразителен: милиционеры потянулись на YouTube. Вслед за бывшим сотрудником ГИБДД Москвы, который пожаловался руководителю столичной милиции на незаконное увольнение, в Сети разместил ролик экс-сотрудник МВД из Ухты Михаил Евсеев. Он сообщил, что в Республике Коми фабрикуют дела против невиновных граждан.

В то же время бывшая супруга Алексея Дымовского - Ирина - выступила перед членами спецкомиссии МВД с обвинениями в его адрес. Она обвинила его в коррупции и заявила, что Дымовский сам один из тех, от кого нужно спасать милицию.