Что касается сделанных Дымовским заявлений, то, похоже, журналисты новых "сильных" откровений не дождались
Фото: Митя Алешковский
С опоздания на час началась намеченная на 15:00 пресс-конференция майора Алексея Дымовского, выступающего с критикой в адрес своих новороссийских коллег. Как передает BFM.ru, в зале "Независимого пресс-центра" было "не протолкнуться". Как только в зале появился Алексей Дымовский, среди журналистов началась давка.

Что касается сделанных Дымовским заявлений, то, похоже, журналисты новых "сильных" откровений не дождались. Как передает Lifenews, майор Дымовский заявил, что в системе МВД есть такие секретные казусы, что рассказывать о них нельзя - он доложит о них только лично Владимиру Путину. Еще милиционер хочет обратиться к президенту Дмитрию Медведеву с предложениями по изменению структуры МВД.

Все обвинения в том, что его слова - клевета, за которую американцы платят деньги, Алексей Дымовский отметает. Ему помогают только его близкие и никакой другой помощи он не получал. Дымовский говорит, что с иностранцами он встречался всего два раза в жизни - в Амурской области, где он работал, с китайцами, торговавшими на рынке, а до того в 5 лет, когда бабушка возила его в Днепропетровск и Алма-Ату, цитирует ВВС.

"Я не думаю о том, чтобы переехать из России, например, в США. С американцами я не работаю и не буду! Разве что съездил бы в путешествие в Тибет. Но затем вернулся бы на работу. Конечно, если будет уважение и изменится отношение к милиции".

Газета.Ru сообщает, что Дымовский, в частности, назвал имя человека, на которого его заставляли незаконно завести уголовное дело. Это сын подполковника милиции Новороссийска по фамилии Слышик. С отцом этого молодого человека у начальника Дымовского был конфликт.

Также Дымовский рассказал о способе, при помощи которого ему удалось сделать 150 часов аудиозаписей, уличающих сотрудников новороссийской милиции в коррупции. По его словам, начиная с апреля этого года, он всякий раз перед выходом на службу вешал себе на шею миниатюрный диктофон, который включал непосредственно перед приходом на работу.

"Пока хочу обратиться к офицерам - пишите на мой номер свои жалобы, - продолжил майор-разоблачитель. - Мне уже с Якутии написали, мол, держись, мы с тобой, нас 400 тысяч".

На встречу Дымовского с журналистами пришли и сотрудники ОВД "Митино", недавно объявившие голодовку в связи с незаконным, как они настаивают, заведении на них уголовных дел. Митинские милиционеры также выразили поддержку действиям своего новороссийского коллеги.

Некоторые истории майора Дымовского

"Новый регион" приводит еще несколько ярких высказываний Алексея Дымовского.

Если бы вы были милиционерами, вы бы знали что такое АППГ. Это "аналог периода прошлого года". Вот, допустим, участковый в деревне. Там 10 дворов. Участковый по итогам года раскрывает одно преступление. Нормально. Через год он должен представить документы по двум раскрытым преступлениям. Так как если показатели не улучшены, – он не получит премию, квартальные, 13-ю зарплату и так далее. Через 10 лет участковый должен будет посадить всю деревню.

Чтобы уволиться или перевестись на службу в другой регион, ты должен привести как минимум двух человек на свое место… Иначе рапорт не удовлетворят. Прямо секта какая-то.

Я занимался борьбой с распространением наркотиков. День зарплаты. Мне начальство говорит: всего четыре задержания у тебя с поличным! И тебе не стыдно зарплату получать? А мне стыдно. Очень стыдно – 14 тысяч, у меня жена в 2 раза больше получает.

Любой сотрудник МВД ходит под статьей. Самая распространенная – 286 УК РФ о превышении должностных полномочий. Вот самый простой пример. Увеличилась у тебя раскрываемость преступлений на 10%. Если начальник к тебе хорошо относится, он скажет – молодец, будем премировать. Если плохо, скажет: что же ты так плохо профилактикой правонарушений занимаешься? Почему у тебя преступность увеличивается? И влепит выговор.

Кстати, Алексей Дымовский рассказал, что у него беременная жена и приемная дочь Диана. Обе знали о том, что он готовит свои "видеообращения" к Путину и намерен выложить их в Сеть. Родные поддерживают Алексея.