Верховный суд РФ принял к рассмотрению жалобу осужденного за "пиратство" учителя Поносова
RTV International
Верховный Суд России принял к рассмотрению надзорную жалобу бывшего директора Сепычевской средней школы (Верещагинский район, Пермский край) Александра Поносова, осужденного за использование нелицензионного программного обеспечения.

"В соответствии с п.2 ч.3 ст. 406 УПК РФ направляется на рассмотрение президиума постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации о возбуждении надзорного производства по жалобе", - сообщил Поносов в среду агентству "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что в мае Верховный суд России вернул надзорную жалобу Поносова в связи с тем, что он не прошел еще одну судебную инстанцию. Как уточнил агентству Поносов, летом председатель пермского краевого суда отклонил его надзорную жалобу. Поэтому он вновь обратился в Верховный суд России.

Экс-директор школы напомнил, что продолжает работать в федеральном проекте по апробации и внедрению пакета свободного программного обеспечения в образовательных учреждениях.

Поносов ушел в этом году с должности директора Сепычевской средней школы и остался работать в ней учителем истории. В настоящее время он находится в отпуске без содержания.

Факт установки на всех компьютерах в школе села Сепыч нелицензионных программ Windows был выявлен в результате прокурорской проверки. Согласно результатам экспертизы, ущерб от использования нелицензионных программ составил более 250 тысяч рублей.

Уголовное дело было возбуждено по ст.146 ч.3 п."в" УК РФ (нарушение авторских и смежных прав в особо крупном размере).

В мае 2007 года суд Верещагинского района признал Поносова, который тогда был директором школы, виновным и приговорил к штрафу в размере 5 тысяч рублей.

Пермский краевой суд в июне 2007 года рассмотрел кассационную жалобу Поносова и оставил в силе приговор райсуда.

Поносов был не согласен с решением суда и просил отменить приговор, а также прекратить в отношении него уголовное дело за отсутствием состава преступления.