Мирненский гарнизонный военный суд вынес приговор по делу о гибели военнослужащего космодрома Плесецк рядового Сергея Синконена
НТВ
Военный суд приговорил к 11 и 14 годам лишения свободы двоих обвиняемых по громкому делу о гибели военнослужащего ракетного космодрома Плесецк рядового Сергея Синконена. Столь суровые наказания российские суды по аналогичным делам еще не выносили.

Капитан Виктор Баль и прапорщик Владимир Калинин признаны виновными по ст. 111 ч. 4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) и по ст. 286 ч. 3 пп. "а", "в" (превышение власти, сопряженное с насилием, повлекшее тяжкие последствия).

"Им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 11 и 14 лет соответственно с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении военной прокуратуры Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), которое цитирует "Интерфакс".

Помимо этого приговором Мирненского гарнизонного военного суда осужденные лишены воинских званий и права занимать командные должности сроком соответственно на два и три года. Приговор вступит в силу в течение 10 дней, если не будет обжалован одной из сторон.

На суде капитан Виктор Баль полностью признал свою вину и раскаялся, в то же время прапорщик Вадим Калинин заявил о своей непричастности к гибели Синконена, передает ИТА-ТАСС.

Государственный обвинитель по данному делу - заместитель военного прокурора РВСН полковник юстиции Константин Ольховатенко заявил, что вопрос его дальнейших действий в качестве гособвинителя будет решен после изучения текста судебного решения. "Суд на основе всесторонней и объективной оценки представленных доказательств обоснованно учел позицию гособвинения по квалификации действий осужденных и назначения им наказания", - отметил гособвинитель.

Уголовное дело было возбуждено военной прокуратурой Плесецкого гарнизона 15 августа 2007 года. Следствием было установлено, что в ночь на 15 августа 2007 года командир роты охраны капитан Баль и командир взвода прапорщик Калинин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избили подчиненных им военнослужащих по призыву. Один из них - рядовой Синконен впоследствии от полученных им телесных повреждений скончался.

Ранее к этому делу подключился министр обороны РФ Анатолий Сердюков, уводивший заместителя начальника штаба космодрома "Плесецк" генерал-майора Константина Чмарова из рядов Вооруженных сил.

Трагический инцидент в батальоне аэродромно-технического обеспечения космодрома, где служил Сергей Синконен. Во время очередного дежурства вместе с двумя своими сослуживцами - рядовыми Дзгоевым и Ишмухаметовым - Сергей Синконен отправился проверять работу водонасосной станции. По дороге они столкнулись с командиром роты охраны Виктором Балем и комвзвода роты прапорщиком Вадимом Калининым. Они были навеселе: в ту ночь в бане они отмечали бракосочетание сослуживца.

Заподозрив солдат в уходе в самоволку, военные принялись избивать подчиненных ногами. Рядовому Дзгоеву удалось избежать увечий, а Сергей Синконен потерял сознание - в этом состоянии его отволокли в вольер для собак, после чего прапорщик и капитан отправились спать. Избитых солдат обнаружили лишь на следующее утро. На место трагедии были вызваны бригада скорой помощи (рядовых доставили в военный госпиталь Плесецка), командир части Юрий Козик и начальник штаба, исполнявший обязанности начальника космодрома Плесецк, генерал-майор Константин Чмаров.

Рядового Дзгоева вскоре выписали из госпиталя, а вот рядовой Синконен получил тяжелейшую черепно-мозговую травму, которая привела к коме. До момента смерти Сергей Синконен так и не пришел в сознание.