Гособвинитель предложил приговорить офицеров, обвиняемых по уголовному делу о гибели рядового Сергея Синконена, к 12 и 14 годам лишения свободы
ТРК "Петербург–Пятый канал"
Гособвинитель предложил приговорить офицеров, обвиняемых по уголовному делу о гибели рядового Сергея Синконена, к 12 и 14 годам лишения свободы, сообщил РИА Новости представитель Военной прокуратуры Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). В субботу в Плесецке проходит суд по этому уголовному делу.

Гособвинитель Константин Ольховатенко предложил суду признать капитана Виктора Баля и прапорщика Вадима Калинина виновными в совершении преступлений по статьям 111 (умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) и 286 (превышение власти сопряженное с насилием, повлекшее тяжкие последствия) УК РФ и назначить наказание в виде лишения на 12 и 14 лет соответственно.

"Гособвинитель также предложил суду лишить обвиняемых воинских званий и права занимать должности с командованием личным составом на три года", - сказал собеседник агентства.

Трагический инцидент в батальоне аэродромно-технического обеспечения космодрома, где служил Сергей Синконен, произошел в ночь с 14 на 15 августа. По информации из прокуратуры города Плесецка, во время очередного дежурства вместе с двумя своими сослуживцами - рядовыми Дзгоевым и Ишмухаметовым - Сергей Синконен отправился проверять работу водонасосной станции. По дороге они столкнулись с командиром роты охраны Виктором Балем и комвзвода роты прапорщиком Вадимом Калининым. Они были навеселе: в ту ночь в бане они отмечали бракосочетание сослуживца.

Заподозрив солдат в уходе в самоволку, военные принялись избивать подчиненных ногами. Рядовому Дзгоеву удалось избежать увечий, а Сергей Синконен потерял сознание - в этом состоянии его отволокли в вольер для собак, после чего прапорщик и капитан отправились спать. Избитых солдат обнаружили лишь на следующее утро. На место трагедии были вызваны бригада скорой помощи (рядовых доставили в военный госпиталь Плесецка), командир части Юрий Козик и начальник штаба, исполнявший обязанности начальника космодрома Плесецк, генерал-майор Константин Чмаров.

Рядового Дзгоева вскоре выписали из госпиталя, а вот рядовой Синконен получил тяжелейшую черепно-мозговую травму, которая привела к коме. До момента смерти Сергей Синконен так и не пришел в сознание.