Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский может вступить в партию "Яблоко" и даже стать одним из ее лидеров
Твой День
Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский может вступить в партию "Яблоко" и даже стать одним из ее лидеров, сменив Григория Явлинского, которым якобы недовольны соратники по партии. Об этом 12 ноября, в день 14-летия "Яблока", пишет газета "Твой день". В самой партии это опровергают.

По данным издания, предложение вступить в партию Ходорковскому уже поступило, и он взял паузу для размышлений. Предварительные же переговоры прошли между главой питерского отделения "Яблока" Максимом Резником и адвокатом Ходорковского Юрием Шмидтом.

Как сообщает газета, приход Ходорковского в "Яблоко" рассматривался еще год назад, но тогда переговоры зашли в тупик. Теперь диалог возобновлен. Тем более что Григорий Явлинский как никогда непопулярен среди однопартийцев и "Яблоку" требуется новый харизматичный лидер, утверждает "Твой день".

"Ожидается, что о своем решении вступить в партию Ходорковский должен заявить прямо перед думскими выборами, – пояснил источник газеты в партии. – Явлинский же всеми силами попытается заблокировать его вступление в "Яблоко", за что и поплатится – две трети центрального бюро уже настроены против него. Формально же Григорию Алексеевичу на декабрьском партийном съезде будет вменен очередной провал на выборах".

"Я не обладаю подробной информацией, но и опровергнуть ничего не могу", – заявил адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт.

Глава петербургского отделения "Яблока" Максим Резник сообщил, что выступает за вступление Ходорковского в "Яблоко".

Представитель "Яблока" Сергей Иваненко заявил радиостанции "Эхо Москвы", что партия "Яблоко" - открытая организация, однако Ходорковского в нее пока не принимали.

Партия "Яблоко" отмечает две памятные даты в один день

Российская объединенная демократическая партия "Яблоко" в понедельник отмечает сразу две знаковые для партии даты - 14-летие образования избирательного блока "Яблоко", который в 1993 году прошел в Госдуму, а также шестилетие официальной регистрации партии, передает РИА "Новости".

"Четырнадцать лет тому назад, в 1993 году, был зарегистрирован избирательный блок, на основе которого потом было создано движение "Яблоко". В 2001 году мы стали политической партией", - сказала пресс-секретарь лидера "Яблока" Григория Явлинского Евгения Диллендорф.

По словам пресс-секретаря, пышных празднеств не планируется, в понедельник в Москве соберутся друзья и сторонники партии.

Партия "Яблоко", возникшая поначалу как избирательное объединение, была создана осенью 1993 года после политического кризиса в стране. Тогда (3-4 октября 1993 года) противостояние парламента и президента Бориса Ельцина перешло в вооруженное столкновение в Москве.

Между различными партиями и группами, признававшими необходимость формирования демократической альтернативы существующему курсу, развернулись консультации. После выработки окончательной позиции сформировалось избирательное объединение, получившее название по фамилиям трех своих тогдашних лидеров: Явлинского, а также видных политиков первой "демократической волны" - Юрия Болдырева (в прошлом члена Межрегиональной депутатской группы в Верховном Совете СССР) и ученого, бывшего посла России в США Владимира Лукина. Практически сразу это предвыборное объединение стали называть "Яблоко" - по начальным буквам фамилий лидеров.

В состав блока вошли несколько политических партий: Республиканская партия РФ, лидерами которой были историк Владимир Лысенко, экономист Петр Филиппов, политолог Вячеслав Шостаковский, и социолог, глава социологической службы "Мониторинг" Игорь Яковенко; Социал-демократическая партия РФ (лидер - Анатолий Голов) и партия "Российский христианско-демократический союз (один из лидеров - депутат Моссовета Валерий Борщов).

Лидером нового блока с самого начала стал Григорий Явлинский.

Выборы в Госдуму состоялись 12 декабря 1993 года. За общефедеральный список "Яблока" проголосовали 4 миллиона 233 тысячи 219 человек. Это составило 7,86% от общего числа избирателей и дало партии 20 депутатских мандатов. Еще семь человек были избраны по мажоритарной системе в одномандатных округах.

Партийная фракция в Госдуме оставалась в течение первых трех созывов: с 1993 по 2003 год. В 2003 году "Яблоко" в Госдуму не прошло.