Решение о целесообразности эвакуации россиян из Кот-д'Ивуара будет приниматься в зависимости от развития событий в этой африканской стране, заявил в пятницу заместитель официального представителя МИД РФ Михаил Троянский
Euronews
Решение о целесообразности эвакуации россиян из Кот-д'Ивуара будет приниматься в зависимости от развития событий в этой африканской стране, заявил в пятницу заместитель официального представителя МИД РФ Михаил Троянский.

"Мы будем исходить из того, как будут развиваться события в этой стране", - сказал Троянский, отвечая на вопрос, рассматривается ли вариант эвакуации из Кот-д'Ивуара российских граждан, в том числе сотрудников российского посольства.

В Кот-д'Ивуаре 4 ноября возобновились военные действия между правительственными войсками и вооруженными формированиями оппозиции, прервавшие процесс мирного урегулирования конфликта. С обеих сторон имеются человеческие жертвы.

Троянский заявил, что "МИД и России в Абиджане внимательно отслеживают все происходящее в этой африканской стране, находятся в постоянном контакте с местными органами власти".

Дипломат отметил, что в Кот-д'Ивуаре сейчас находятся порядка 80 граждан РФ, включая персонал дипмиссии.

"Посольство России в Абиджане сейчас работает в условиях, продиктованных данными обстоятельствами", - подчеркнул Троянский. Ранее в российском посольстве в Кот-д'Ивуаре сообщили, что граждане РФ не пострадали в результате последних военных действий в этой африканской стране.

В свою очередь российская авиакомпания UTair (Ханты-Мансийск) продолжает выполнять в Кот д'Ивуаре вертолетные работы по контрактам с Организацией Объединенных Наций, сообщил "Интерфаксу" в пятницу пресс-секретарь авиакомпании Игорь Блинов.

"В настоящее время авиакомпания продолжает работу в Кот д'Ивуаре по транспортному обеспечения миротворческой миссии ООН. Вопрос о выводе наших сотрудников и техники из этого африканского государства не обсуждается", - отметил Блинов.

"Мы надеемся, что нынешнее обострение обстановки там в ближайшее время будет урегулировано мирным путем. В любом случае, решение о выводе миротворческого контингента ООН остается за Организацией Объединенных Наций", - подчеркнул представитель российского авиаперевозчика.

Ситуация в Кот-д'Ивуаре обострилась после убийства 9 французских солдат

Ситуация в Кот-д'Ивуаре резко осложнилась 7 ноября, когда ВВС Кот-д'Ивуара нанесли воздушный удар по позициям французских миротворцев в городе Буаки. Были убиты 9 военнослужащих, еще около 40 были ранены. В ответ президент Франции Жак Ширак отдал приказ уничтожать любые самолеты ВВС Кот-д'Ивуара, которые нарушают соглашение о прекращении огня.

Французские войска уничтожили два истребителя Су-25, принадлежащих силам Кот-д'Ивуара. Это были единственные штурмовики, находившиеся в распоряжении войск этой страны.

Командование армии Кот-д'Ивуара выступило с заявлением, что атака французской базы была непреднамеренной. Целью правительственной армии были повстанцы, бомбардировку позиций которых она осуществляла уже несколько дней. Повстанцы удерживают в своих руках северные районы страны после неудавшейся попытки свержения президента Лорента Гбагбо в 2002 году. Вооруженные столкновения между правительственными войсками и французскими миротворцами сопровождались нападениями на дома граждан Франции, которые проживают в Абиджане. Их общая численность достигает 15 тысяч человек.

По сообщениям из Кот-д'Ивуара, многие дома, принадлежащие французам, были разграблены, сожжены две или четыре французские школы. Опасаясь массовых погромов, власти Франции вынуждены были перебросить в Абиджан вооруженные подкрепления для обеспечения безопасности своих граждан и других иностранцев.

Действия правительственных войск явились первым крупным нарушением перемирия между правительством и мятежниками, достигнутого в мае прошлого года. Тогда был положен конец многолетнему кровопролитию, которое унесло жизни тысяч и оставило без крова десятки тысяч человек.

Совет Безопасности ООН, собравшийся на чрезвычайное заседание, резко осудил нападение на французские миротворческие войска. Количество французских миротворцев в составе войск ООН в этой бывшей французской колонии составляет около 10 тысяч человек.

Париж разработал проект резолюции по Кот-д'Ивуару, который, как ожидается, будет поставлен на голосование в Совете Безопасности ООН уже в среду.

Властям Кот-д'Ивуара и повстанцам дается три недели на то, чтобы выполнить ранее взятые обязательства по мирному урегулированию конфликта. В противном случае СБ ООН введет в действие эмбарго на поставки оружия Кот-д'Ивуару и некоторые экономические санкции.