В результате вооруженных столкновений в Кот-д'Ивуаре россияне не пострадали
Euronews
В российском посольстве республики Кот-д'Ивуар подтверждают, что граждане РФ не пострадали в результате последних военных действий в этой африканской стране, сообщил МИД РФ.

Напомним, что 4 ноября в этой стране возобновились военные действия между правительственными войсками и вооруженными формированиями оппозиции, прервавшие процесс мирного урегулирования конфликта. С обеих сторон имеются человеческие жертвы. Погибли также девять французских военнослужащих, находившихся в стране в рамках миротворческой операции ООН.

"В Москве глубоко сожалеют о случившемся и настоятельно призывают все заинтересованные стороны воздерживаться от шагов, которые могли бы обострить нынешнюю сложную ситуацию", - отмечается в сообщении МИД РФ.

Таким образом, Москва призывает к политическому урегулированию в республике Кот-д'Ивуар. "Россия убеждена в отсутствии альтернативы процессу политического урегулирования на основе соглашений Лина-Маркуси и Аккра-3 и рассчитывает на то, что участники конфликта будут действовать в соответствии с взятыми по ним обязательствами и в духе заявления председателя СБ ООН от 6 ноября сего года", говорится в информационном сообщении МИД РФ.