Журналисты и ранее отмечали, что люди просят друг друга не шуметь, для курения пытаются отвести специальное место, а вся территория и даже памятник поэту Абаю Кунанбаеву тщательно чистятся
Первый канал
Бабушку, сообщившую в эфире "Первого канала" об "испражняющихся" на Чистых прудах оппозиционерах, хотят засудить за клевету. С таким предложением выступила Ксения Собчак, после записей в блоге которой сетевая общественность стала собирать информацию о Нине Топоровой. В сюжете первого канала разгневанную лагерем активистов бабушку назвали "местной жительницей", но выяснилось, что она является активисткой "Единой России", да и живет за несколько километров от лагеря - на Красносельской улице.

Корреспондент NEWSru, побывавший в лагере в ночь на субботу, отмечает, что там по-прежнему гораздо чище, чем у самой станции метро "Чистые пруды". Журналисты и ранее отмечали, что люди просят друг друга не шуметь, для курения пытаются отвести специальное место, а вся территория и даже памятник поэту Абаю Кунанбаеву тщательно чистятся.

По словам Собчак, на Чистых прудах появилась камера московского канала ТВЦ в сопровождении бабушки. Та "поставленным голосом" начинает говорить, что ей "зассали весь подъезд". Собчак попросила показать ее на камеру, где именно она живет и где все произошло. Бабушка растерялась, не знала что делать, но в итоге привела всех к помойке и показала какую-то лужу. На вопрос о коде домофона от своего подъезда бабушка не ответила, а "сникла и убежала", заявила Собчак.

Позже Собчак призвала в Twitter наказать "#бабкаповызову": Ст.129 ч.2 "Клевета, содержащаяся в публичном выступлении или средствах массовой информации", наказывается арестом на срок до 6 месяцев.

В сети также появились сообщения о том, что Нина Трофимовна Топорова - работник ГУ "Управа Басманного района", председатель местного совета ветеранов, активный член "Единой России". Она была председателем участковой избирательной комиссии №26, и даже получила награду "за активное участие" в избирательной кампании.

Первый канал показал вечером 11 мая сюжет с Чистопрудного бульвара. Очень коротко было объявлено, что на "народных гуляниях" собравшиеся "общаются, ведут политические дискуссии, поют. В импровизированный лагерь организована доставка еды". Что это за сторонники оппозиции и по какому поводу они вдруг собрались в центре Москвы, ведущая Екатерина Андреева ничего не сказала.

Местная жительница, которая в титрах была подписана как Нина Топорова, долго возмущалась в кадре: "Мне непонятно, что это значит, что это за гуляние здесь начинается? Хорошо, был праздник, 8 и 9 число - гуляли, понятно. Сегодня 10 и 11 число, пора работать. А посмотрите, как они, например, обходятся с бульваром? Они повытоптали все тюльпаны. Они спят на этой траве и днем, и ночью, они испражняются, где хотят, и как хотят. Оказывается, это просто гулянья, это не митинг". Топорова произносит эти слова на фоне идеально зеленой травы и клумбы с белыми тюльпанами.

Санврач Онищенко заинтересовался лагерем

После сюжета на "Первом канале" история вокруг лагеря оппозиционеров получила развитие именно в санитарном ключе - ситуацией заинтересовался руководитель Роспотребнадзора и главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он заявил "Интерфаксу" о необходимости разработки специальных санитарных правил, которые регламентировали бы проведение массовых акций.

"Хоть садись и пиши санитарные требования к проведению таких акций. Впору приступить к регламентации этих явлений, которые могут стать проблемой для ее участников", - сказал глава Роспотребнадзора.

"Гуляния" оппозиции в Москве он назвал "гипертрофированной реакцией на призывы к активному пребыванию на свежем воздухе в виде прогулок в полосе зеленых насаждений". "На месте длительного пребывания любого количества групп населения одних мобильных биотуалетов недостаточно. Нужны краны для того, чтобы элементарно умыться, почистить зубы и выполнить другие водные процедуры. Ничего этого нет", - отметил Онищенко.

"Если есть системные проблемы со здоровьем, то им нужно иметь человека с медицинским образованием, чтобы он мог организовать минимальный медицинский мониторинг - проверить давление, померить температуру. В случае возникновения простудных заболеваний он мог бы рекомендовать прервать так называемые "гуляния", - заботливо сообщил Онищенко.