В Госдуме хотят сами расследовать аварию на шахте "Распадская"
НТВ
Замруководителя фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков предложил создать парламентскую комиссию для изучения ситуации в угольной отрасли и подготовки соответствующих предложений для обеспечения безопасности работы шахтеров. Как заметил Гудков, Госдума должна принять законы, с одной стороны, поддерживающие угольную индустрию, а с другой стороны - строго контролирующие ее.

"Я предлагаю подумать о создании комиссии парламентского расследования, срочно доработать законы, которые уже внесены в Думу", - сказал Гудков на заседании нижней палаты парламента в среду. Депутаты начали заседание с обсуждения аварии на шахте "Распадская" в Кемеровской области, где в ночь на 9 мая произошли два взрыва.

По последним данным, погибло 60 горняков и спасателей, и 30 пока считаются пропавшими без вести, сообщает "Интерфакс". Глава МЧС Сергей Шойгу выразил надежду, что в шахте еще остаются выжившие - в ближайшие часы до удаленного участка, где они могут находиться, доберутся спасатели. "Если там будут обнаружены люди, мы сможем их вывести только через сутки", - подчеркнул министр.

По мнению депутата Гудкова, России нужна серьезная программа по развитию угольной отрасли. На предприятиях угольной промышленности есть "нерадивые хозяева", и именно для этого государство должно обеспечить жесточайший контроль и надзор за деятельностью предприятий, где особое внимание следует уделять технике безопасности, заявил народный избранник.

По утверждению парламентария, сегодня износ предприятий отрасли составляет 80%, 50 из них работают ниже установленного уровня рентабельности.

Выступивший на заседании депутат-коммунист Анатолий Локоть заявил: "Я настаиваю от имени фракции на создании комиссии парламентского расследования". Его коллега по фракция Нина Останина, в свою очередь, заявила о необходимости объявить в стране общенациональный траур. Она попросила спикера Госдумы Бориса Грызлова обратиться с этим предложением к главе государства.

Со своей стороны представитель фракции "Единая Россия" Юрий Кауфман высказался за необходимость принятия закона "О промышленной безопасности". "Законопроект подготовлен - он находится в Думе", - сообщил депутат.

Кауфман, как представитель Кемеровской области, все эти дни находился на месте аварии. Он утверждает, что местные и федеральные власти сделали все возможное, чтобы минимизировать последствия взрывов на шахте "Распадская", спасти тех, кого можно было еще спасти.

Напомним, два взрыва произошли на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" в Кемеровской области в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа, повторный взрыв был значительно сильнее. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными несколько десятков человек, в том числе 19 горноспасателей.

Сейчас в поисково-спасательных работах круглосуточно участвует более 700 человек. По данным управления МЧС по Кемеровской области, в работах было задействовано более 200 горноспасателей и 32 единицы техники. Еще 300 пожарных-спасателей и спасателей с помощью 32 различных машин и механизмов разбирали обрушившиеся конструкции главного подъема, демонтировали металлические конструкции здания бойлерной, расчищали завалы и вывозили строительный мусор. Работы на надшахтном здании вентиляционной скважины N 8 вчера были полностью завершены. Весь день шла очистка устья ствола "Глухая". Более 180 горноспасателей были задействованы в разведке на аварийных участках шахты.

Премьер-министр России Владимир Путин во вторник поручил провести детальное расследование причин аварии на "Распадской" и сделать системные выводы для всей отрасли для недопущения повторений подобных происшествий. "Мы должны знать, что привело к такому большому числу жертв, к столь масштабной трагедии", - заявил Путин во вторник на совещании по ликвидации последствий ЧП на угледобывающем предприятии.

"Распадская" - крупнейшая угольная шахта в России, ее годовая мощность достигает порядка 8 миллионов тонн. Предприятие введено в строй в 1973 году. В границах шахтного поля залегает 26 рабочих пластов. Пласты угля опасны по взрывчатости угольной пыли. Все пласты склонны к самовозгоранию угля. Все пласты с глубиной 150 метров отнесены к угрожающим по горным ударам. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев отметил, что шахта была самой технически оснащенной не только в России, но и в мире, в том числе по метанобезопасности.

По предварительным данным, ущерб от аварии на шахте составляет более пяти млрд рублей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова Тулеева. Причем в эту сумму вошла оценка только повреждений внутри "Распадской". Ущерб от разрушений зданий на поверхности составил еще 700 млн рублей.