"Сюда собраны все необходимые силы спасателей, специалистов и техники для того, чтобы в короткие сроки провести весь комплекс поисково-спасательных работ и начать восстановление шахты", - сказал Зубков во вторник на совещании в Междуреченске.
Он отметил, что правительственная комиссия начала свою работу сразу после чрезвычайного происшествия, передает ИТАР-ТАСС. "Многие ее члены находились здесь с начала трагедии. Сегодня я провел ее заседание вместе со штабом губернатора Кемеровской области", - сказал Зубков.
По словам главы комиссии, "на сегодняшний день главный вопрос - что же случилось, почему произошла такая крупная авария". "Необходимо провести расследование, чтобы впредь исключить такие вещи", - подчеркнул Зубков.
Зубков также сообщил, что для контроля газовой обстановки в шахте проводится мониторинг. Электроснабжение в шахту подано. Представители Гостехнадзора проводят технические исследования возможных причин аварии. По его данным, за медицинской помощью обратились 88 пострадавших, из них 83 человека госпитализированы, в том числе шесть тяжело пострадавших доставлены в лечебные учреждения Москвы.
Поисково-спасательные работы ведутся в круглосуточном режиме. Глава МЧС России Сергей Шойгу, который возглавляет оперативный штаб по организации поисково-спасательных работ, сообщил, что на месте для выполнения всех необходимых работ по поиску и спасению людей задействовано 724 человека, 109 единиц техники. "Работа организована в круглосуточном режиме", - подчеркнул министр.
По словам Шойгу, фактически готова к запуску система вентиляции шахты. "Думаю, что во второй половине дня возможно включение системы принудительной вентиляции, но перед этим необходимо убедиться в безопасности", - сказал он.
Глава МЧС также сообщил, что в настоящее время 10 отделений горноспасателей проводят разведку обстановки в тоннелях шахты. Он выразил надежду, что в ближайшие сутки будет завершена вся работа по разведке ситуации в шахте.
Напомним, два взрыва произошли на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" в Кемеровской области в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа, повторный взрыв был значительно сильнее. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными несколько десятков человек, в том числе 19 горноспасателей.
По последним данным, число жертв достигло 47 человек, пострадали 84 человека, неизвестной остается судьба 47 шахтеров. По мнению специалистов, шансы на выживание людей из-за дефицита воздуха под землей выглядят все более призрачными.