В России на нелегальном положении сейчас находятся более 5 млн иностранных граждан, в основном из стран СНГ, сообщили в понедельник в Федеральной миграционной службе РФ
mvd.ru
В России на нелегальном положении сейчас находятся более 5 млн иностранных граждан, в основном из стран СНГ, сообщили в понедельник в Федеральной миграционной службе РФ.

"Многие граждане из стран СНГ въезжают в Россию легально, но не могут найти здесь работу, а, следовательно, не имеют средств, чтобы выехать обратно, тем самым пополняя ряды нелегалов", - пояснил заместитель директора ФМС Александр Леденев на пресс- конференции в Южно-Сахалинске.

По его словам, в прошлом году на миграционный учет в РФ было поставлено 8 млн иностранных граждан, что в 2 раза больше, чем в 2006-м. Такое увеличение иностранцев, по мнению ФМС, объясняется действием нового федерального закона о миграционном учете, который с прошлого года значительно упростил процедуру постановки на миграционный учет иностранцев из стран СНГ. Теперь они могут встать на учет ФМС РФ по прибытии в страну, отправив миграционную карту почтой.

Львиная доля гастарбайтеров, по информации Леденева, направляется в Москву и Московскую область. Также спросом пользуются дальневосточные регионы, Свердловская область, Красноярский край, сообщает "Интерфакс".

Власти Москвы планируют ввести электронную "карту гостя" к осени

Столичное руководство планирует ввести электронную "карту гостя" к осени этого года, рассказал заместитель мэра Москвы Валерий Виноградов в интервью "Российской газете", опубликованном в понедельник.

"С помощью карты гостя город сможет проследить за всем, что происходит с гастарбайтером с момента пересечения им границы, - пояснил он. - Первая отметка в аэропорту или на вокзале, затем в момент постановки на учет в УФМС по городу Москве, далее - прохождения медицинского освидетельствования при трудоустройстве. Вся информация вносится в чип карточки".

В итоге, по словам Виноградова, "власть будет точно знать, сколько мигрантов в Москве и чем они занимаются", передает ИТАР-ТАСС. "Да и сами гости почувствуют себя увереннее. Им, вполне законопослушным гражданам, больше не придется оправдываться при проверке документов перед каждым милиционером", - отметил заместитель Лужкова.

По его словам, сейчас московские власти активно работают над оргнабором в Таджикистане и Киргизии. "Летом планируем запустить "пилотный" проект Московского единого миграционного окна (МЕМО), куда сможет обратиться любой гастарбайтер, - рассказал Виноградов. - Открываем его на базе ЗИЛа, так как это по-прежнему один из крупных потребителей труда приезжих. Чтобы продолжать двигаться дальше, правительство Москвы обратилось с инициативой по внесению поправок в миграционное законодательство".